Эрдоган набирает менее 50%. Во втором туре он встретится с Кемалем Кылычдароглу
Telegram

На прошедших в воскресенье президентских выборах в Турции ни один из кандидатов пока не набирает необходимые для победы в первом туре 50%. Осталось подсчитать чуть менее 2% голосов. Если ситуация не изменится, победитель определится во втором туре 28 мая.

Президентские и парламентские выборы в Турции называют историческими, поскольку впервые за 20 лет правления Реджепа Тайипа Эрдогана у оппозиционного кандидата появился шанс на успех.

На пост главы государства претендовали и единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу и кандидат от партийного блока «Альянс АТА» Синан Оган. Еще один оппозиционный кандидат — председатель партии «Родина» Мухаррем Индже снялся с выборов 11 мая, обвинив оппонентов в нарушении принципов честной конкуренции.

После подсчета 98,88% бюллетеней Эрдоган набирает менее 50% голосов. У Эрдогана 49,35% голосов, на втором месте Кылычдароглу — 45,00%, на третьем — Оган (5,22%).

Окончательные результаты будут объявлены только через несколько дней. Главный вопрос, которым задаются многие обозреватели и журналисты: могут ли турки доверять результатам голосования.

Telegram