В Турции убили посла России
Telegram

Посол России в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря в Анкаре в Галерее современного искусства во время открытия выставки «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки».

На выставку убийца прошел по полицейскому удостоверению.

Нападающий открыл огонь в Анкаре, когда Карлов заканчивал свою речь. “Хабер Тюрк” сообщает, что стрелявший был уволен из полиции в рамках расследования попытки госпереворота в Турции в июле как участник террористической организации. Имя убицы – Мевлют Мерт Алтынташ (Mevlüt Mert Altıntaş).

Нападавший вел себя как охранник в гражданском или как личный охранник Карлова — стоял прямо позади посла в то время как тот делал заявления.

По словам журналиста Hurriyet, который стал свидетелем трагедии, мужчина сначала выстрелил в воздух, потом прокричал несколько фраз в поддержку исламистов и выстрелил в посла.

Он выкрикивал “Аллах Акбар”, “Не забудем Сирию”, “Мы умираем в Алеппо, вы умираете здесь”, “Вы стреляли в беззащитных людей!”

ВИДЕО УБИЙСТВА

По данным турецкого телеканала NTV, в результате атаки пострадали еще три человека. Преступник был ликвидирован на месте.

Андрею Карлову оказывали медицинскую помощь на месте, однако от полученных травм он скончался.

Убийство посла расценивается Россией как террористический акт.

Президент Турции Эрдоган уже позвонил Путину в связи со случившейся трагедией.

Telegram