В Турции разработали прибор, который способен диагностировать CoVid-19 за 10 секунд
Telegram

Турецкие ученые разработали прибор, который способен диагностировать коронавирусную инфекцию за 10 секунд, сообщается 4 января на сайте Билькентского университета, сообщает iz.ru. 

Аппарат получил название Diagnovir, его эффективность оценивается в 99%. Прибор способен выявлять COVID-19 в образцах слюны. Проба смешивается со специальным раствором, после чего смесь капают на чип обнаружения патогена. При обнаружении коронавируса оптическая система меняет цвет свечения.

«В отличие от широко используемых ПЦР-тестов, система основана не на репликации образцов, а на обнаружении присутствия или отсутствия вируса с помощью передовых оптических методов. В системе используются оптические и электронные модули, обеспечивающие как точное обнаружение вирусов, так и высокую селективность обнаружения. Мы считаем, что эта система будет широко использоваться в нашей стране и в мире как быстрый и надежный метод обнаружения вирусов», — сказано в тексте.

Ученые отмечают, что эффективность прибора достигает 99%. Они полагают, что разработанная система будет востребована как на внутреннем, так и на международном рынке.

В перспективе специалисты планируют запустить массовое производство данного аппарата, а затем усовершенствовать его, чтобы он мог определять наличие не только COVID-19, но и других вирусов.

Photo: iz.ru

Telegram