16 июня 2023

В Молдове появился риск эпидемии холеры из-за подрыва Каховской ГЭС

Национальное агентство общественного здоровья осуществляет постоянный мониторинг эпидемиологической ситуации, возникшей в результате разрушения Россией плотины водохранилища в Новой Каховке на реке Днепр, Украина, и информирует о риске холеры и других острых диарейных заболеваний, передает newsmaker.md.

В результате затопления в некоторых регионах соседней страны существует значительный риск распространения передающихся через воду заболеваний, таких как холера, брюшной тиф, а также болезней, переносимых грызунами: лептоспироза и туляремии. По последним данным, в Украине пока не зарегистрировано ни одного случая холеры.

В то же время существует высокий риск местных и завозных случаев холеры и других БДА в республику, что связано с интенсивной миграцией населения.

Ежегодно в период с мая по сентябрь НАОЗ проводит еженедельный мониторинг развития эпидемического процесса по холере и другим острым диарейным заболеваниям с целью выявления ранних признаков ухудшения эпидемиологической ситуации, как среди населения, так и в экологических объектах (реках , озерах, прудах и др.).

По результатам за первые 2 недели после начала мониторинга (29.05-11.06.2023) в республике зарегистрировано 645 случаев острых диарейных заболеваний, в том числе 395 случаев среди детей. Из них 53 человека подверглись бактериологическому обследованию на холерный вибрион, все с отрицательным результатом. Из экологических объектов отобрано 89 проб воды, в 15 пробах выявлен нехолеригенный вибрион, не вызывающий холеры, но способный вызывать острые диарейные заболевания.

Холера — острое инфекционное заболевание из группы кишечных инфекций, вызываемое вибрионами (классический, Эль-Тор, не-О139), попадающими в организм человека через пищеварительный тракт, проявляющееся клинически симптомами обезвоживания, мышечными спазмами или судорогами, диареей и многократной рвотой, которые приводят к нарушению кровообращения и гидросолевого обмена.

Национальное агентство общественного здоровья предупреждает людей, которые отправятся в Одесскую область или на побережье Черного моря, соблюдать рекомендации местных властей относительно разрешенных мест для отдыха и рыбалки, пользоваться безопасными источниками питьевой воды.

В случае появления клинических признаков заболевания самолечение не допускается, особенно при развитии этих симптомов у детей. Основная рекомендация – срочная консультация врача для назначения аргументированного и адекватного лечения во избежание нежелательных последствий.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Под Одессой спасли собаку, которая проплыла на досках из Херсона более 140 километров

На пляжах Одессы нашли кишечную палочку

Эксперты ВОЗ не смогли установить точную причину начала эпидемии коронавируса

Ученые обнаружили, что одиночество может быть вреднее алкоголя и сигарет

Нужно ли скупать туалетную бумагу? Мы составили полный список необходимого в условиях карантина

Вспышка свиного гриппа на Украине не представляет угрозы для жителей Молдовы

В Кишиневе обострилась эпидемиологическая ситуация респираторных инфекций

В Кишиневе в Центре размещения для беженцев обнаружили еще 4 случая кори

Власти Молдовы призывают родителей прививать детей от краснухи. В соседней Румынии объявлена эпидеми...

В Молдове объявили о возникновении очагов птичьего гриппа

В зонах отдыха "Ватра" и "Вадул-луй-Водэ" обнаружили холерный вибрион

Цифра дня: сколько людей остались без дома из-за разрушения дамбы Каховской ГЭС