В Молдове выявили четыре новых очага птичьего гриппа
Telegram

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) объявило об эпизоотической ситуации в Республике Молдова и регионе за последние десять дней, где было выявлено четыре новых очага птичьего гриппа, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным ANSA, за отчетный период на территории Республики Молдова было зарегистрировано четыре очага высокопатогенного птичьего гриппа (H5N1).

“Речь идет об очаге у домашних птиц в поселке Бурлаку, Кагульском районе, пострадавших более 18 хозяйств, при этом пострадали около 490 птиц. Также было обнаружено три очага в районе Резина: два в поселке Сахарна и Сахарна Ноуэ, и один в поселке Бучушка”, – поясняет НАБПП.

В связи с этим была созвана экстренная антиэпизоотическая комиссия, которая утвердила План мероприятий по борьбе и ликвидации очага птичьего гриппа. В результате были созданы защитные зоны в 3 км и наблюдательные зоны в 10 км.

ANSA призывает владельцев и разведчиков птиц держать птиц внутри дворов, а при выявлении клинических признаков немедленно сообщать ветеринарному персоналу.

cover: egor-myznik/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram