В Молдове количество заражений Covid-19 увеличилось на 30%
Telegram

В течение прошлой недели было зафиксировано 722 случая заболевания COVID-19, из которых 187 в Приднестровском регионе. Количество инфекций SARS-CoV-2 увеличилось почти на 30% по сравнению с предыдущей неделей, составляя в период с 18 по 24 декабря 24,8 случая на 100 тысяч населения, передает IPN.

Национальное агентство общественного здравоохранения уточняет, что среди детей до 14 лет было сообщено о 71 случае COVID-19. Также было зафиксировано три случая смерти, связанные с инфекцией COVID-19. Погибли двое мужчины и одна женщина в возрасте от 66 до 85 лет.

На прошлой неделе было также зафиксировано 49 случаев сезонного гриппа, преимущественно в городе Кишинев. Большинство случаев гриппа диагностированы у детей в возрасте от 0 до 4 лет – 15 случаев, от 5 до 14 лет – 12 случаев, а также у лиц в возрасте от 30 до 64 лет – 12 случаев.

С начала периода мониторинга, со 2 октября по 24 декабря, было зарегистрировано 85 случаев гриппа, 75 873 случая респираторных инфекций и 4495 случаев острых респираторных заболеваний.

Специалисты рекомендуют и впредь соблюдать меры предосторожности, такие как соблюдение социальной дистанции, избегание переполненных мест, соблюдение правил гигиены. Также рекомендуется проветривание закрытых помещений, ношение масок в медицинских учреждениях и обращение к семейному врачу при появлении первых симптомов инфекции COVID-19 – лихорадка, кашель, затрудненное дыхание, боль в горле, мышечные боли, насморк или заложенность носа, головная боль, озноб, слабость или усталость.

“Вакцинация против вируса SARS-CoV-2 остается самым эффективным способом предотвращения тяжелых случаев болезни и смерти. Обратитесь к своему семейному врачу, чтобы получить эту вакцину”, – отмечает также Национальное агентство общественного здравоохранения.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram