Нужно ли скупать туалетную бумагу? Мы составили полный список необходимого в условиях карантина
Telegram

Нужно ли скупать туалетную бумагу? Мы составили полный список необходимого в условиях карантина

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила, что распространение коронавируса по всему миру официально называется пандемией. Причина в том, что вирусом было затронуто большинство стран и континентов. Власти Молдовы ввели красный код ЧП по стране, объявили карантинный режим для школ, детских садов и вузов, закрыли все общепиты и торговые центры.

Что делают граждане страны в такой ситуации? Как минимум, запасаются продуктами. И это происходит по всему миру. На многочисленных видео жители разных стран буквально сметают  с прилавков магазинов консервы, макароны и другие продукты, которые можно долго хранить дома. Но едва ли не больше всего их волнует туалетная бумага. Пользователи соцсетей с удивлением делятся кадрами того, как этот товар неожиданно стал чуть ли не основой покупательской корзины. Туалетная бумага стала мемом  #ToiletPaperPanic, а эксперты СМИ пытаются понять, зачем во всех странах массово скупают туалетную бумагу. Например, BBC и CNN написали целые расследования. Версии разные, главная из них — паника под лозунгом «все покупают, и я тоже». Туалетной бумаги нет ни в одном списке жизненно необходимых вещей.

 

 

На вопрос, что именно нужно покупать ответили в Германии в федеральном ведомстве защиты гражданского населения и помощи при катастрофах. Они составили список продуктов и вещей на случай распространения эпидемии коронавируса.

Всё по списку мы собрали из магазина Metro Cash & Carry.

Список предусмотрен для 10-дневного карантина, где человек будет получать 2200 ккал в день:

20 литров питьевой воды

Упаковку из 6 штук по 1,5 л можно купить от 37,15 леев.

 

 

3,5 килограмма крупы, хлеба, картофеля, макарон и риса (итого)

Крупы: гречневая крупа от 15,90 леев, рис от 11,90 леев, кукурузная крупа от 9,90 леев, пшеничная от 6,59 леев, манная от 8, 69 леев. Картофель от 8,79 леев.
Макароны: вермишель от 2,09 леев, лапша от 2,59 леев, спаггети от    11,90 леев, макаронные изделия от 13,90 леев.
Хлеб в METRO  найдете на любой вкус: калачи, бородинский,      тостовый, пита , ржаной, отрубной, плетенный, пшеничный, цельнозерновой. Цены от 2,80 леев.

 

2,5 килограмма консервированных овощей и орехов

Консервированные овощи: кукуруза от 9,89 леев, фасоль от 15,90 леев, помидоры – 10,90 леев, горошек – 10,90 леев, нут от 12,90 леев и огурцы от 18,90 леев. Орехи, фисташки, арахис, фудук, миндаль и другие можно найти от 23,39 леев.

4 килограмма сухофруктов и консервированных фруктов

В METRO вы найдете сухофрукты от 17,90 леев, а консервированные фрукты от 24,90 леев.

2,6 килограмма молочных продуктов

На прилавках молочных продуктов вы найдете: молоко от 9,10 леев за литр, сыры и сырные изделия от 7,00 леев, творог и творожные продукты от 13,36 леев и сметану от 12,29 леев.

1,5 килограмма мяса, рыбы, яиц

Мясо, рыба: свежее мясо от 38,05 за 1 кг, замороженое мясо от 23,90 за 1 кг, свежая рыба от 87,90 за 1 кг, замороженная рыба от 51, 29 за килограмм. Яйца продаются от 17,00 леев за 10 штук.

400 мл растительного масла

Растительное масло от 19,79 леев.

В умеренном количестве следует запастись такими продуктами как: сахар, мед, мука, бульонные кубики, печение.

Также можно дополнительно купить народные противопростудные средства: имбирь – 95 леев за 1 кг, лук от 7,50 леев, чеснок – 57,90 леев за 1 кг.

В набор для экстремальных случаев должны входить: свечи, газовая горелка, фонарь, батарейки, средство для дезинфекции, стандартный запас медикаментов.

Metro Cash & Carry призывает всех сохранять спокойствие, соблюдать все правила карантинного режима, незамедлительно обращаться к специалистам в случае проявления симптомов заболевания.

Для вашей безопасности для посещения магазинов выбирайте незагруженные часы. Не ходите за покупками всей семьей. В магазине соблюдайте дистанцию минимум в 1 метр от других посетителей. Пользуйтесь санитайзерами. В случае если вы себя плохо чувствуете, не выходите из дома, если вы выбираете онлайн доставку, помните, что из-за большой загруженности очередь может составлять до недели.

Telegram