В Молдове повысился спрос на электрические и гибридные автомобили
Telegram
Автомобили с электрическими и гибридными двигателями становятся всё более популярными в Молдове, их количество значительно растёт за последние два года.
Согласно Государственному реестру транспорта, в 2023 году было зарегистрировано 25136 автомобилей, из которых 611 – с электрическим двигателем и 4471 – с гибридным двигателем (в сравнении с 2018 годом, когда было зарегистрировано всего 42 электромобиля и 3497 гибридных автомобилей). Эту информацию сообщает агентство MOLDPRES, ссылаясь на Агентство Публичных Служб (ASP).

Согласно ASP, организация поддерживает и одобряет ряд законодательных мероприятий по продвижению электромобилей в Молдове.

“В ближайшее время на дорогах появятся новые номерные знаки для электромобилей (белый фон с зелёными символами)”, – отметил источник.

Также государство установило сниженные налоги при импорте гибридных автомобилей: для автомобилей без возможности зарядки от розетки предусмотрено снижение налога на 25% по сравнению с не-гибридными автомобилями той же категории, а для автомобилей с гибридными двигателями, которые можно заряжать от розетки, предусмотрено снижение налога на 50%. Для электрических автомобилей налог полностью отсутствует, независимо от возраста автомобиля.

Каждый год 22 сентября по инициативе Европейской Комиссии отмечается Всемирный День Без Автомобилей, поощряя альтернативы в виде экологичного транспорта. Исследования показывают, что выбросы из автомобилей – основной источник загрязнения воздуха, что вредит здоровью людей и способствует глобальному потеплению.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram