Углеродный след, ресайклинг, гринвошинг, zero waste? Проверь, разбираешься ли ты в главных трендах будущего
Что такое ресайклинг, какие продукты действительно считаются органическими, как называется обман покупателей «зеленой» продукции и как сократить персональный углеродный след?

Locals составил сложный тест о терминах и процессах из экологии и ответственного потребления.

ТЕСТ
Разбираешься ли ты в главных трендах?
Поехали!
Чем плох гринвошинг?
Не совсем. Гринвошинг — это маркетинговые уловки, которые создают ложное ощущение, что товар экологичный и не наносит вреда природе. Это могут быть ничего не значащие слова «эко» и «био» на упаковке, а также псевдо-экосертификаты.
Не совсем. Гринвошинг — это маркетинговые уловки, которые создают ложное ощущение, что товар экологичный и не наносит вреда природе. Это могут быть ничего не значащие слова «эко» и «био» на упаковке, а также псевдо-экосертификаты.
Иначе и не назовёшь! Гринвошинг — это маркетинговые уловки, которые создают ложное ощущение, что товар экологичный и не наносит вреда природе. Это могут быть ничего не значащие слова «эко» и «био» на упаковке, а также псевдо-экосертификаты.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Осознанное потребление – «правило трёх R»: reduсe, reuse, recycle. Иногда к ним добавляют четвёртую R, что она означает?
Казалось бы, но нет. Четвёртая R — это refuse, отказ от покупки новых вещей без необходимости или приобретения товаров, которые наносят вред экологии, например, одноразовых стаканчиков и пластиковых трубочек.
Верно!
Мимо. Четвёртая R — это refuse, отказ от покупки новых вещей без необходимости или приобретения товаров, которые наносят вред экологии, например, одноразовых стаканчиков и пластиковых трубочек.
Дальше
Проверить
Узнать результат
А в тонкостях ресайклинга разберётесь?
Нет. Так называют refurbished-продукты. А ресайклинг - это переработка отходов в сырье для изготовления новых продуктов. Хороший пример ресайклинга в Молдове – это программа PMI CIRCLE компании Philip Morris, которая позволяет пользователям IQOS вернуть любое устройство и в любом состоянии, после чего компания отправляет его на переработку, соответствующую высочайшим отраслевым стандартам.
Нет, это upcycling. Хороший пример ресайклинга в Молдове – это программа PMI CIRCLE компании Philip Morris, которая позволяет пользователям IQOS вернуть любое устройство и в любом состоянии, после чего компания отправляет его на переработку, соответствующую высочайшим отраслевым стандартам.
Точно! Хороший пример ресайклинга в Молдове – это программа PMI CIRCLE компании Philip Morris, которая позволяет пользователям IQOS вернуть любое устройство и в любом состоянии, после чего компания отправляет его на переработку, соответствующую высочайшим отраслевым стандартам.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Что из этого нельзя однозначно назвать экологичным продуктом?
Нет, это как раз самый что ни на есть экологичный продукт.
Верно, такой продукт нельзя однозначно назвать экологичным. Это больше похоже на гринвошинг!
Нет, это как раз самый что ни на есть экологичный продукт.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Вы следуете принципам Zero Waste, если:
Верно! Такого же принципа придерживается Philip Morris: компания минимизирует отходы, производимые их предприятиями и офисами, содействуют повторному использованию и переработке материалов, а также стремятся к ответственной утилизации.
Не совсем! Вот, что значит Zero Waste на примере Philip Morris: компания минимизирует отходы, производимые их предприятиями и офисами, содействуют повторному использованию и переработке материалов, а также стремятся к ответственной утилизации.
Это, конечно, хорошо, но не нужно так категорично. Вот, что значит Zero Waste на примере Philip Morris: компания минимизирует отходы, производимые их предприятиями и офисами, содействуют повторному использованию и переработке материалов, а также стремятся к ответственной утилизации.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Локальный вопрос: как думаете, в каком количестве молдавских городов сортируют мусор?
Мусор сортируют только в 19 молдавских городах, но на деле во многих из них отходы сортируют в очень незначительном объеме.
Мусор сортируют только в 19 молдавских городах, но на деле во многих из них отходы сортируют в очень незначительном объеме.
Угадали!
Дальше
Проверить
Узнать результат
Какая из этих компаний придерживается принципов устойчивого развития?
Да! Хороший пример такой компании – Philip Morris, которая разработала программу PMI CIRCLE, она позволяет пользователям IQOS вернуть любое устройство и в любом состоянии, после чего компания отправляет его на переработку. В рамках этой же программы Philip Morris начали исследовать возможность повторно использовать материалы из устройств IQOS. Кроме этого, благодаря PMI CIRCLE, в упаковке устройства IQOS теперь используются деревянные лотки для устройств вместо пластиковых – одно это решение помогло снизить общее использование пластика компанией на 93%!
Нет. Тут речь, скорее, про экомаркировки. Согласно закону, такие маркировки должны быть подтверждены результатами исследований, но на деле они могут оказаться гринвошингом.
Не совсем. Хороший пример компании с принципами устойчивого развития – Philip Morris, которая разработала программу PMI CIRCLE, она позволяет пользователям IQOS вернуть любое устройство и в любом состоянии, после чего компания отправляет его на переработку. В рамках этой же программы Philip Morris начали исследовать возможность повторно использовать материалы из устройств IQOS. Кроме этого, благодаря PMI CIRCLE, в упаковке устройства IQOS теперь используются деревянные лотки для устройств вместо пластиковых – одно это решение помогло снизить общее использование пластика компанией на 93%!
Дальше
Проверить
Узнать результат
Как, по-вашему, можно уменьшить свой персональный углеродный след?
Мимо!
Да! Представляете, каждый ребенок увеличивает углеродный след семьи на 58.6 тонны CO2-эквивалента
Выбор питания, конечно, оказывает большое влияние на углеродный след. Например, наиболее сильно его увеличивает красное мясо и продукты, перевозимые на большие дистанции (особенно самолетом). Но вегетарианство – не самый действенный способ сократить персональный углеродный след.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Могло быть и лучше
Больше об эко-тенденциях будущего можно узнать здесь. Почитайте и попробуйте пройти тест ещё раз!
Пройти ещё раз
Неплохо
Вы неплохо разбираетесь, но всегда есть к чему стремиться. Больше об эко-тенденциях будущего можно узнать здесь. Почитайте и попробуйте пройти тест ещё раз!
Пройти ещё раз
Вы отлично подкованы
Вы не просто разбираетесь в эко-трендах и ходите со свой чашкой в кофейни, скорее всего, для вас важно, чтобы компания, на которую вы работаете следовала принципам устойчивости и экономики замкнутого цикла.
Пройти ещё раз
© 2020 All Right Reserved. locals.md