Ученые разработали препарат, который позволяет есть сладкое и не толстеть
Telegram

Исследователи из Центра медицинских наук Техасского университета в Сан-Антонио (UT Health San Antonio) разработали низкомолекулярный препарат, который предотвращает увеличение веса и неблагоприятные изменения печени у мышей, получавших диету с высоким содержанием сахара и жиров на протяжении всей жизни, пишут в neurosciencenews.com.

«Когда мы даем этот препарат мышам на короткое время, они начинают терять вес. Все они становятся стройными», — сказала Мадеш Мунисвами, доктор медицинских наук, профессор медицины.

Выводы сотрудников, в том числе из Университета Пенсильвании и Корнельского университета, были опубликованы 27 февраля в авторитетном журнале Cell Reports.

Исследовательская группа открыла препарат, сначала изучив, как магний влияет на метаболизм, то есть на производство и потребление энергии в клетках. Эта энергия, называемая АТФ, питает процессы организма. Магний является четвертым по распространенности элементом в организме после кальция, калия и натрия и играет важную роль в поддержании здоровья, в том числе в регулировании уровня сахара в крови и артериального давления, а также в формировании костей. Но исследователи обнаружили, что слишком много магния замедляет выработку энергии в митохондриях, которые являются электростанциями клеток.

Удаление MRS2, гена, который способствует транспорту магния в митохондрии, привело к более эффективному метаболизму сахара и жира в электростанциях. Результат: стройные, здоровые мыши.

Печень и жировая ткань у грызунов не показали признаков ожирения печени, осложнения, связанного с плохим питанием, ожирением и диабетом 2 типа.

Препарат, который исследователи называют CPACC, делает то же самое. Он ограничивает количество поступления магния в электростанции (митохондрии). UT Health San Antonio подала заявку на патент на препарат.

cover: kyle-head/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

 

Telegram