В Китае создали дрон-прилипалу, который может крепиться к другим объектами и передвигаться с их помощью
Telegram

В Китае создали роботизированный дрон, который может передвигаться по воздуху и воде, а также прикрепляться к более крупным объектам с помощью присоски. Он может быть полезен для маркировки и микрочипирования диких животных, говорят его создатели.


Дрон с присоской вдохновлен ​​рыбой-прилипалой, которая прикрепляется к более крупным морским существам и питаются паразитами, которые могут обитать на более крупном носителе, пишет newscientist.com.

«Давайте сделаем робота, который может не только плавать и липнуть под водой, но и летать в воздухе и зависать в воздухе. Я не думаю, что есть какие-либо животные, которые могут это сделать», — поделился первыми мыслями Ли Вэнь из Бейханского университета в Пекине..

Вэнь и его коллеги создали на 3D-принтере копию присоски как у рыбок-прилепал. Небольшая резиноподобная присоска имеет сегментированную структуру, которая обеспечивает плотное прилегание, даже если часть присоски не соприкасается с поверхностью.

В ходе лабораторных испытаний дрон длиной и шириной 40 сантиметров успешно прикреплялся к движущемуся подводному роботу, на короткое время совершал поездку и снова отделялся. В прикрепленном состоянии он потреблял примерно 5 процентов от общего количества энергии, которую мог бы использовать при собственном движении.

Он также может передвигаться, присасываясь к объектам в воздухе, при этом он использует около 2% энергии, необходимой для полета своим ходом. Робот может плавать на поверхности воды, летать в воздухе и много раз погружаться в воду за один запуск.

Он работает на глубине до 2,2 метров под водой, что ограничено его связью с контроллерами, находящимися вне воды. Но исследователи говорят, что будущие автономные устройства смогут работать на гораздо больших глубинах.

Вэнь предполагает, что беспилотник может быть полезен в исследовательских экспедициях и исследованиях дикой природы в отдаленных районах. Например, он может обнаруживать китов, ныряя в воду, чтобы прикрепить к ним GPS-трекер, а затем повторять этот процесс много раз.

Telegram