В Молдавских школах учатся более 1600 детей-беженцев из Украины
Telegram

1665 детей-беженцев из Украины учатся в школах Республики Молдова. Данные были представлены Министерством образования и науки на заседании рабочей группы в сфере образования, созданной в ответ на кризис с беженцами в соседней стране, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно официальной статистике, до сих пор в нашу страну прибыли 43 457 несовершеннолетних беженцев из Украины. 1665 из них были направлены на обучение в 229 школ нашей страны. 441 ребенок имеет статус учащихся, а 724 – слушателя. При этом 160 детей обучаются на румынском языке, а 1 005 – на русском. Дошкольные учреждения посещают 702 ребенка.

Государственный секретарь Министерства образования и науки Адриана Казаку считает, что необходимо мобилизовать все ресурсы, чтобы все дети могли пользоваться полным доступом к образованию при соблюдении их основного права.

Члены Рабочей группы заявили, что План действий на 2023 год находится в процессе доработки и будет утвержден на следующем заседании. Каждая из сторон должна представить свои предложения и действия, чтобы План охватывал все потребности детей из семей беженцев в Украине.

cover: taylor-wilcox/unsplash

Telegram