«Маленькая страна с большим сердцем» — фильм о Молдове, которая стала временным приютом для украинцев, показали в Арткоре
Telegram

В Арткоре прошла закрытая премьера документального фильма о Молдове «Маленькая страна с большим сердцем».

22 июня 2022 года, после Всемирного дня беженцев, в прокат вышел документальный фильм, посвященный Молдове, которая стала временным приютом для украинцев, вынужденных покинуть родину.

С февраля по настоящее время через территорию нашей страны прошло более полумиллиона украинских беженцев, а в настоящее время здесь находится более 80 тысяч, около половины из них дети. За этот период в Молдове родилось более 100 украинских детей, а в нашей системе образования обучалось более 6000 детей из Украины.

Премьера документального фильма «Маленькая страна с большим сердцем» состоялась в Центре креативных индустрий АРТКОР, где встретились представители Министерства культуры, USAID, креативных индустрий, сторонники этого проекта, местные и международные СМИ.

«В ANTRIM входят 80 компаний из индустрии туризма,  ежедневно сотрудничая с ними, я была там, когда волна беженцев из Украины пересекла границу Молдовы. Наши винодельни, агропансионаты и отели широко распахнули свои двери, чтобы принять людей временно лишившихся своего крова. Вдохновленные солидарностью и гостеприимством молдаван, мы решили снять документальный фильм под названием «Маленькая страна с большим сердцем». Главные герои фильма, по сути, – все туристические пансионаты Молдовы, где нас всегда ждут какие-то радушные хозяева, полные добра и истинного гостеприимства!», — отметила Наталья Цуркану, исполнительный директор ANTRIM.

Документальный фильм был снят этой весной, когда украинские семьи бежали от войны и первой страной ставшей островком безопасности оказалась Молдова. Фильм рассказывает историю молдаван, которые в один момент открыли свои двери для тех, кто нуждался в помощи.

«Этот документальный фильм показывает саму суть молдавского гостеприимства. Это не выдуманная история, это задокументированный факт. И она заслуживает того, чтобы найти в мире своего зрителя, которому станет любопытна Маленькая страна с большим сердцем, откуда-то из Европы”, – сказала Даниела Донич, сорежиссер фильма.

Документальный фильм рассказывает историю пяти агропансионатов в разных регионах Молдовы, которые предложили убежище гостям из Украины. Фильм позволяет зрителям познакомиться с реальными персонажами, ведущими, которые в это время выразили поддержку и солидарность: Серджиу Хангану, Люба Райлян, Дан Арамэ, Захария Арамэ, Татьяна Арамэ, Анна Статова, Олеся Кожокару и Анатолий. Ботнару. Они делятся собственными мыслями и рассказывают истории украинских семей, с которыми столкнулись с начала войны.

Этот документальный фильм — дань уважения жителям Молдовы, которые открыли свои сердца и показали всему миру, что такое молдавское гостеприимство.

«Мы сделали то, что должны были сделать», — говорит Захария Арама, один из персонажей фильма из Паланки.

Фильм не рассказывает истории от лица украинских беженцев, но через беседы с теми, кто их принимал, мы чувствуем и понимаем тесные отношения между соседями и людьми, которые всю жизнь жили по разные стороны одной границы.

Режиссеры: Лучия Лупу и Даниела Донич.
Режиссер изображения: Лучиан Спэтару
Монтаж: Влад Болгарин
Звук: Алекс Пупазан
Производство: АНТРИМ, Lulu creative
Идея и концепция: Даниэла Донич

Фильм «Маленькая страна с большим сердцем» впервые будет показан широкой публике на ”Seri de Cronograf”, затем на региональных кинофестивалях, а также в гостевых домах Молдовы.

Если вы заинтересованы в организации показа фильма, заполните формуляр.

Другие детали можно узнать, написав на имейл: [email protected].

Фильм создан ANTRIM и Moldova Travel при поддержке MCTA, финансируемой USAID и EDGE.

Telegram