МИДЕИ: Молдова выполнила около 80% условий для переговоров о вступлении в ЕС
Telegram

Большинство действий, предусмотренных в плане реализации условий, предложенных Республике Молдова Европейской комиссией, выполняются, заявил государственный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Владимир Кук в программе “Paralela 47” на Радио Молдова. По его словам, речь идет об изменении и принятии законов, направленных на обеспечение надлежащего функционирования госучреждений, пишет radiomoldova.md.

“Напряженность наших действий, властей, высока. На данный момент у нас 40% реализованных действий, около 40% находятся на очень продвинутой или завершающей стадии, и этот процент уже увеличивается. И у нас около 20% действий из 60 еще не реализованы или есть необходимость в более консолидированных усилиях. Если мы объединим эти 40 с 40, у нас есть, я бы сказал, около 80%, и мы находимся в завершающей фазе, а где-то 20% нам еще предстоит сделать”, – пояснил Владимир Кук.

Напоминаем, что в июне 2022 года Республика Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Европейский Союз. Решение было принято единогласно всеми странами-членами ЕС на саммите Совета Европы, который прошел в Брюсселе. Затем Европейская комиссия рекомендовала Республике Молдова выполнить 9 основных условий. Большинство из них направлены на реформу правосудия и борьбу с коррупцией, деолигархизацию и укрепление потенциала государственного управления.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram