Из Судана были эвакуированы 14 граждан Молдовы. Там происходит военный конфликт
Telegram

14 граждан Молдовы были эвакуированы из Судана, сообщает Министерство иностранных дел и европейской интеграции. Они были эвакуированы двумя авиарейсами – один во Францию, другой в Российскую Федерацию.

В настоящее время 13 эвакуированных граждан, в том числе 6 детей, находятся в Москве, где их забрали сотрудники посольства Республики Молдова в Российской Федерации и оказывают им помощь, передает TV8.

“Что касается ситуации с безопасностью в Судане, МИДЕИ постоянно отслеживает ее. В связи с ожесточенными вооруженными столкновениями на территории Судана МИДЕИ предприняло усилия по выявлению граждан Республики Молдова, нуждающихся в эвакуационной поддержке. Эвакуированные граждане находятся в безопасности, и МИДЕИ, в сотрудничестве с другими государственными структурами, оказывает необходимую поддержку этим семьям и определяет пути их репатриации в нашу страну”, – сообщает МИДЕИ.

15 апреля Хартум, столица Судана, и большая часть остальной территории страны были охвачены открытыми боевыми действиями. Ожесточенные бои в Хартуме продолжаются, хотя армия и военизированные формирования объявили в конце прошлой недели о продлении мало соблюдаемого режима прекращения огня, который позволил эвакуировать иностранцев и продолжить переговоры.

Конфликт между двумя силами начался во время переговоров о разделении власти с гражданскими силами для восстановления правительства под руководством гражданских лиц, поддерживаемых Западом. Армия настаивает на том, чтобы RSF были интегрированы в армию в течение двух лет, в то время как RSF считает, что это должно произойти в течение 10 лет.

cover: GETTY IMAGES


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram