Эксперты: цены на жилье в Республике Молдова продолжат расти и в 2024 году
Telegram

Цены на жилье в Республике Молдова продолжат расти и в 2024 году. Эксперты в сфере недвижимости прогнозируют увеличение на 5-7 процентов, пишет publika.md.

Среди основных причин можно выделить недостаток новых квартир на рынке, рост стоимости строительных материалов и нехватку рабочей силы.

hebert-marchesi/unsplash

В настоящее время стоимость квадратного метра жилья в новом доме, без внутренней отделки, может достичь 1000 евро. Если же квартира уже отремонтирована, цена за квадратный метр может достигать 1350 евро. В среднем, в старых домах квадратный метр продается по тысяче евро.

“Рост цен на жилье постоянен, и это связано с нехваткой предложений. Изменения могут произойти только при условии увеличения предложения на рынке. Когда строительство будет активнее, тогда мы сможем говорить о стабилизации цен и не таком стремительном росте”, – сказал Виктор Романеску, представитель агентства недвижимости.

Согласно агентам по недвижимости, в 2023 году наибольшим спросом пользовались квартиры с одной или двумя комнатами, но с небольшой площадью. Они приобретались в инвестиционных целях, например, для аренды или перепродажи. Эта же тенденция сохранится и в 2024 году.

“Очень востребованы квартиры с хорошей планировкой и небольшой площадью. Если говорить о квартирах в новых домах, то особенно популярны однокомнатные квартиры с площадью около 40 квадратных метров, а также двухкомнатные квартиры площадью 60-65 квадратных метров”, – сказал Виктор Черноморченко, эксперт в сфере недвижимости.

Эксперты также прогнозируют увеличение покупок домов и земельных участков в 2024 году.

“Люди активно интересуются покупкой квартир в Кишиневе, но также есть те, кто инвестирует в покупку земельных участков за городом, так как их стоимость будет расти в ближайшие годы. Многие выбирают именно пригороды, где цены ниже на 15%”.

Согласно данным Агентства по государственным услугам, во втором квартале текущего года было продано больше квартир, чем в первом квартале 2023 года. Если в первые три месяца текущего года было продано 2636 квартир, то во втором квартале продажи составили 2912. Кроме того, во втором квартале увеличилось количество заключенных ипотечных сделок.

cover: hebert-marchesi/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram