В Кишиневе выросли цены на квартиры
Telegram

Цены на квартиры в Кишиневе выросли за последние месяцы. Так, в октябре средняя цена квадратного метра жилой площади превысила 900 евро, увеличившись на 5 процентов по сравнению с сентябрем. Эксперты утверждают, что эти повышения обусловлены удорожанием кредитов, а также высокой инфляцией. В то же время эксперты также отмечают, что в то же время на рынке недвижимости наблюдается сокращение сделок, сообщает TRM.

“В 2020 – 2021 годах у нас был слишком резкий рост цен и это напугало людей, плюс в этом году появились еще два нежелательных фактора: война в Украине, которая до сих пор обескураживает людей, и два – цена ипотеки и условия ипотечного кредитования стали намного больше, гораздо более резкое, и население в этом году гораздо слабее, чем в предыдущие два года”, – сказал экономический эксперт Вячеслав Ионицэ.

По данным агентов по недвижимости, в октябре цена квадратного метра жилой площади выросла почти на 30 евро по сравнению с предыдущим месяцем. В Кишиневе он колеблется от 920 до 1200 евро. В настоящее время предложение превышает спрос на рынке. Однако объекты с привлекательными предложениями иногда находят своих покупателей за 2-3 часа.

“Самыми востребованными являются небольшие однокомнатные и двухкомнатные квартиры, конечно, если мы найдем их в новостройках, потому что их трудно найти, потому что сейчас у нас нет толком новостроек, это значит, что мы ожидаем рост цен. Если мы говорим о новых блоках, то есть предложения от 920-930 евро за м2, если мы говорим о домах в старых блоках, то на данный момент спрос составляет около 1000-1200 евро”, – сказал Еуджениу Цуркану, директор по продажам в компании недвижимости.

Количество объектов недвижимости, купленных за счет ипотечного кредита с начала текущего года, на 30 процентов ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2021 году в Республике Молдова было продано около 30 тысяч домов, что является абсолютным рекордом за последние 30 лет. 80% сделок с недвижимостью в стране регистрируются в Кишиневе.

cover: maryna-nikolaieva/unsplash

Telegram