В Молдове может подорожать жилая недвижимость в 2023 году
Telegram

После значительного снижения продаж и стагнации цен квартиры могут подорожать в 2023 году в среднем на 5-10 процентов. Это если война в Украине не обострится, а политическая и экономическая ситуация в Молдове останется стабильной, сообщает publika.md.

Эксперты по недвижимости уверяют, что ценам уже некуда снижаться, потому что в 2022 году цены на стройматериалы выросли. Кроме того новые стройки можно пересчитать по пальцам. Таким образом, в 2023 году на рынке будет очень мало новых квартир, которые будут введены в эксплуатацию.

“Появилось не так много строительных площадок, а те, которые появились, конечный продукт будет через два-три года”, – сказал директор агентства недвижимости Юрие Спивник.

Спрос на рынке недвижимости резко упал, как только в Украине началась война. Продажи начали восстанавливаться ближе к концу года, но достигнут нормального уровня только во второй половине 2023 года, когда покупатели, которые все еще откладывают покупку дома, будут более решительны вкладывать средства. Это приведет непосредственно к росту цен, считают эксперты по недвижимости.

“Как только ситуация улучшится, цены наверняка вырастут, потому что цены на стройматериалы продолжают расти, затраты на строительство растут, разрешений на строительство меньше, меньше строящихся жилых комплексов, соответственно предложений будет мало и цены в этом сегменте будут больше”, — говорят агенты по недвижимости.

Еще одна проблема Кишинева заключается в том, что мест для строительства новых жилых комплексов практически не осталось, что значительно сократит предложение на рынке.

“В Кишиневе мало строительных площадок, и единственное решение состоит в том, чтобы Кишинёв немного расширялся, но это означает, что инфраструктура и транспорт должны быть созданы в пригородах, чего пока нет”, — отмечают эксперты.

Агенты по недвижимости утверждают, что в 2022 году люди изменили свои требования из-за энергетического кризиса, и эта тенденция сохранится в 2023 году.

“В этот кризисный период люди отдают предпочтение квартирам не очень больших размеров. Многие делают акцент на энергоэффективных квартирах”, — отмечают агенты.

В настоящее время средняя цена квадратного метра во вторичном жилом фонде составляет в среднем 850-900 евро. Квадратный метр в новостройке стоит от 850 до 1200 евро. Стоимость отремонтированных квартир достигает 1400 евро за квадратный метр. Уточняется, что до кризиса ежегодно продавалось примерно 29 тысяч квартир. В 2022 году продажи упали более чем на 30 процентов.

cover: hebert-marchesi/unsplash

Telegram