NASA опубликовало в сети аудио со звуками с поверхности Марса
Telegram

Ровер Perseverance (пятый марсоход NASA) успешно записал звуки с поверхности Марса и впервые передал их на Землю.

“Теперь, когда вы видели Марс, послушайте его. Возьмите наушники и послушайте первые звуки, записанные одним наших микрофонов”, — говорится в сообщении NASA.

 

“Мы уже получили десятки новых фотографий и первые звуки, записанные на поверхности Марса. Все эти данные полностью открыты для публики. Они уже были или будут в ближайшее время опубликованы на наших веб-сайтах. Я надеюсь, что они заинтересуют не только ученых, но и музыкантов и художников, которые, к примеру, смогут использовать первые реальные звуки с Марса в своем творчестве”, — передает ТАСС слова замруководителя научного подразделения NASA Томаса Цурбухена.

Кроме того, агентство опубликовало видео посадки. Камеры сняли весь процесс спуска с момента раскрытия парашюта. Посадка марсохода длилась около семи минут. Все операции осуществлялись в автоматическом режиме.

Как отметил руководитель проекта по видео и аудиозаписи процесса посадки марсохода Дэйв Груэл, роверу звук во время посадки не удалось записать из-за проблем программного характера.

Напоминаем, Ровер Perseverance высадился на Марс в ночь с 18 на 19 февраля. Среди задач марсохода — поиск следов жизни в кратере Езеро и сбор образцов грунта.

Telegram