В Молдове в Институте онкологии появился уникальный аппарат для быстрой диагностики лейкоза
Telegram

В Институте онкологии введен в эксплуатацию автоматический анализатор, позволяющий правильно и быстро диагностировать лейкоз – наиболее распространенный вид рака у детей, сообщает Минздрав.

Благодаря этому оборудованию возможно иммунофенотипирование методом проточной цитометрии, впервые примененным в Институте онкологии, незаменимым для установления форм злокачественной гемопатии и прогноза заболевания.

Диагноз, установленный с повышенной точностью, позволяет врачам-гематологам применять целенаправленное и эффективное лечение, что повышает шансы пациентов на выздоровление. Проточный цитометр также используется для оценки ответа на лечение.

Такого медицинского прибора в Онкологическом институте никогда не было, его закупили только в 2022 году в рамках Национальной программы борьбы с раком. На закупку оборудования и расходных материалов Минздрав выделил более 3,5 млн леев.

Автоматический гематологический анализатор находится в Лаборатории иммунологии и молекулярной генетики. Также, врачи из Онкологического института прошли профессиональную подготовку в области проточной цитометрии в Яссах и Бухаресте, Румыния.

Отметим, что в нашей стране острые лейкозы занимают первое место среди раковых заболеваний у детей. В 2022 году у 78 детей был диагностирован рак. В настоящее время под наблюдением врачей Института онкологии находятся 456 детей с опухолями.

Telegram