Республика Молдова входит в топ стран мира с самым высоким потреблением алкоголя на душу населения
Telegram

Республика Молдова входит в топ стран мира с самым высоким потреблением алкоголя на душу населения. Исследования показывают, что в течение года один человек старше 15 лет выпивает около 13 литров чистого алкоголя. Для ясности – это больше, чем ведро.

Высокий уровень потребления обусловлен рядом факторов, в том числе тем, что он доступен для населения. Неконтролируемое или злоупотребляющее потребление также сокращает продолжительность жизни. В нашей стране каждая четвертая смерть связана с алкоголем, пишет TV8.

Алкоголизм — болезнь, которую можно лечить, но очень редко.

Трудно принять, но алкогольная зависимость не связана с чрезмерным употреблением алкоголя. Отличие запоя от алкоголизма заключается в возможности контролировать процесс. Другими словами, вы можете пить в небольших количествах, но если вы не можете контролировать себя и не можете остановиться, вы, скорее всего, страдаете алкоголизмом.

«Зависимый не контролирует себя, даже если он признает, что у него есть эти проблемы. Если он не может себя контролировать, значит, у него алкогольная зависимость», — говорит психотерапевт Центра психического здоровья «Ботаника» Аркадий Астрахан.

Алкоголизм – это не только болезнь бедных, как это воспринимается в обществе. Заболевание может развиться у каждого, независимо от финансового положения, образования или общественной жизни.

Часть больных с диагнозом алкоголизм лечат специалисты Республиканского наркологического диспансера и его подразделений. В этом случае лечение оплачивает государство. В прошлом году бюджет Национальной кассы медицинского страхования, выделенный диспансеру, составил около 50 млн леев. Другие пациенты обращаются в частные учреждения. В зависимости от тяжести заболевания стоимость лечения начинается от тысячи леев и может достигать 15 тысяч.

По предварительным данным, которые предоставили представители Республиканского наркологического диспансера, в прошлом году было зарегистрировано около 2500 новых больных алкоголизмом, что примерно на 30 человек больше, чем в предыдущем году.

Всего в стране насчитывается почти 43 тысячи людей, страдают от алкоголизма. Около четверти составляют женщины. Пока неизвестно, сколько из них лечатся в Республиканском наркологическом диспансере, информация появится в феврале-марте.

Также есть некоторые рекомендации относительно количества алкоголя, которое можно употреблять за день. Не более 10 миллилитров грамм чистого спирта. Это означает стакан вина 150 миллилитров, пива 330 миллилитров, а если речь идет о коньяке, то не более 80 миллилитров.

Telegram