В японском городе официально запретили ходить по улицам, уткнувшись в смартфон
Telegram

В Ямато в префектуре Канагава, примерно в 30 км от Токио, официально запретили ходить по улицам с включенным смартфоном, сообщает BBC.

На всех плакатах на улицах города написано, что пешеходам здесь запрещено заглядывать в смартфоны во время передвижения по улицам.

Улицы японских городов полны арукисумахо – так здесь называют тех, кто медленно бредет, склонив голову и уткнувшись в экран своего смартфона. Это слово-гибрид, образованное от аруки (идти пешком) и суматофон (смартфон).

Эта инициатива, как заявляют представители местных властей, необходима и – несмотря на отсутствие каких-либо законных мер по принуждению – обречена на успех.

“Это просто опасно”, – говорит мэр Сатору Оки, главный инициатор новых правил. Мэр поначалу продвигал свою идею среди местных законодателей и, после проведения общественных консультаций, понял, что восемь из каждых десяти жителей поддерживают его. Поэтому в июне постановлением муниципальной власти запрет на пользование смартфонами на ходу вступил в силу.

Мэр говорит, что из-за пандемии Covid-19 ему не хочется размещать по городу дополнительные полицейские патрули – он ограничился полотняными плакатами на выходе из здания станции.

“Я считаю, мы можем доверять жителям Ямато – они будут вести себя правильно”, – объясняет он.

В Ямато не предусмотрено никакого наказания за нарушение новых правил. Городские власти надеются, что поведение жителей постепенно изменится естественным образом.

Photo by Raychan@wx1993

Telegram