3 хороших выставки, на которые стоит сходить прямо сейчас
Telegram

От гравюр современных японских художников до фотовыставки, посвященной годовщине войны в Украине – 3 главных выставки этого месяца.

Выставка Яёи Кусамы

Где:в Национальном художественном музее Молдовы

Когда: до 12 марта

Выставка «Разнообразие и индивидуальность: гравюры современных японских художников» открыта в Национальном художественном музее Молдовы. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с Посольством Японии в Республике Молдова и при партнёрстве Японского фонда.

На выставке можно увидеть и работы Яёи Кусамы, самой дорогой художницы в мире, на чьи выставки неизменно выстраиваются гигантские очереди. The New York Times назвала ее «величайшим художником, появившимся в 1960-х». В 2022 году Кусаме исполнилось 93 года, и она продолжает создавать свои удивительные работы.

Бесконечные пространства, покрытые рисунками в горошек, стали ее визитной карточкой. Но то, что для зрителей кажется занимательным художественным решением, для Кусамы — самая настоящая реальность, вызванная давним психическим расстройством. Как говорит сама Яёи, «я борюсь с болью и страхом ежедневно, и единственный метод, который помогает мне справляться с болезнью, — это искусство».

Фотовыставка об украинских беженцах

Где: Агентство межэтнических отношений, ул. Матеевич 109/1

Когда:Выставка будет доступна для посещения до 10.03.23

Фотовыставка об украинских беженцах откроется в Кишиневе спустя год войны в Украине.

Фотоработы, созданные Иосифом Пизельманом и Сергеем Мардарь в сотрудничестве с Национальным конгрессом украинцев Молдовы запечатляют моменты жизни украинских переселенцев – моменты усталости, растерянности, горя, радости и надежды. Снимки были сделаны в Центрах размещения, на вокзалах и в автобусах. Отдельную коллекцию из 12 портретов составили фотографии волонтеров из разных сфер – координаторы с КПП Паланка, администраторы Центров размещения, юристы-консультанты, менеджеры по релокации в страны Европы, создатель главного официального информпортала dopomoga.gov.md, менеджеры курсов для детей-беженцев и другие.

Выставка молдавской художницы Галины Кантор-Молотовой

SONY DSC

Где: в Национальном художественном музее Молдовы

Когда: до 5 марта

В Национальном художественном музее Молдовы открылась персональная выставка молдавской художницы Галины Кантор-Молотовой.

На этой выставке зрители всех возрастов могут увидеть театральные марионетки и декорации, созданные для спектаклей на сцене Республиканского театра кукол «Ликурич». Экспонируются также произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, призванные подчеркнуть разнообразие творчества и многогранность таланта художника.

В различных областях искусства Галина Кантор-Молотова использует пластический язык, соответствующий её задачам, выявляя грани многомерной личности. Её произведения отличает особая теплота авторских чувств, отголосок характера скромного и доброжелательного человека, искренне любящего свою самую главную аудиторию — детей.

Telegram