3 хороших выставки, на которые стоит сходить в декабре
Telegram

От выставки украинской медиахудожницы Ольги Кашимбековой до персональной выставки «Nori» румынского художника Андрея Чуботару.

«БУНКЕР»

Где: ул. 31 августа, 137

Когда: до 8 декабря

В Галерее БУНКЕР (ул. 31 августа, 137, вход со двора, подвальное помещение) до 8 декабря можно увидеть выставку украинской медиахудожницы Ольги Кашимбековой, с одноименным названием “БУНКЕР”.

“Идея работы выросла из желания показать шок от происходящей ситуации, переконвертировав его в визуальное высказывание. Для этого была выбрана стилистика TikTok, именно потому, что невинность восприятия ребёнка кажется наиболее выразительной для этой задачи.

Матрёшки, как символ не требует пояснений, и при этом…. они изначально являются игрушкой… Что прекрасно рифмуется с детским образом и всемирной популярностью среди подростков TikTok сюжетом распаковки подарков. Изначальное название даже планировалось “Unboxing”. Но исходя из персонажа последней матрёшки, стало понятно, что работа должна называться «БУНКЕР»”, — говорит художница.

«Nori»

Где:в Национальном художественном музее РМ

Когда: до 15 января

29 ноября в Национальном художественном музее РМ открылась персональная выставка «Nori» («Облака») румынского художника Андрея Чуботару, обладающего особым видением и исключительным мастерством.

Примечательно, что все работы в представленной экспозиции «Nori» («Облака») также называются «Nori» («Облака»). Вниманию посетителей — три десятка живописных работ акрилом, который также искусно сочетаются с пастелью. Некоторые из них были представлены на выставках в Париже и Бухаресте. «Для меня облака — это переживания, которые у всех нас есть на протяжении всей жизни», — подчеркнул художник.

«В селе, как в сказке»

Где:в Кишиневской художественной школе имени А. Щусева

Когда: до 15 декабря

“Гёте-центр” Кишинева в сотрудничестве с НПО “Арт Платформа”, Кишиневской художественной школе имени А. Щусева приглашает Вас на открытие выставки “Într-un sat ca o poveste”, которое состоится 15 ноября 2022 года в 16:00 в Кишиневской художественной школе имени А. Щусева. Выставка продлится до 15 декабря 2022 года. Это событие стало результатом серии мастер-классов, проведенных преподавательницей и художницей Татьяной Федоровой для детей беженцев из Украины и детей из сел Молдовы, для многих из которых эти мастер-классы стали одним из первых уроков творчества.

Художница предложила детям творчески переосмыслить их представление о родном крае. На выставке можно увидеть работы, поэтизирующие молдавские леса, пение птиц, домашний очаг, родное село. А так же работы, нацеленные на изучение молдавской природы, дополненные рассказами и историями самих детей.

Telegram