Ученые обнаружили планету, которая постоянно горит и плавится
Telegram

Человечество впервые увидит условия на «суперземле» в 50 световых годах от нас в ближайшие недели с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба, и НАСА готовится увидеть настоящий кошмар, пишет Phys.

Планета, названная 55 Cancri e, вращается так близко к «своей солнцеподобной звезде», что условия на поверхности могут буквально напоминать ад из библейского описания: планета, находящаяся в постоянном состоянии горения.

Данные показывают, что 55 Cancri e находится менее чем в 2,5 миллионах миль от своей звезды — 1/25 расстояния от сверхгорячего Меркурия до нашего Солнца, сообщает НАСА.

«Поскольку температура поверхности намного выше точки плавления типичных породообразующих минералов, считается, что дневная сторона планеты покрыта океанами лавы», — сообщило НАСА на прошлой неделе.

«Представьте, если бы Земля была намного, намного ближе к Солнцу. Так близко, что целый год длится всего несколько часов. Так близко, что гравитация заперла одно полушарие в постоянном обжигающем дневном свете, а другое — в бесконечной тьме. Так близко, что океаны кипят, вдалеке камни начинают плавиться, а облака извергают лаву».

По словам НАСА, ничего подобного в нашей Солнечной системе не существует.

Ученые надеются выяснить, среди прочего, находится ли планета в «запертом состоянии, когда одна сторона постоянно обращена к звезде» или вращается ли она таким образом, что сменяется день и ночь. Первоначальные изображения с менее мощного космического телескопа НАСА «Спитцер» показывают, что на 55 Cancri e происходит что-то загадочное, потому что самая горячая точка — это не та часть, которая прямо обращена к своей звезде. Одна из теорий состоит в том, что планета имеет «динамическую атмосферу, которая перемещает тепло», говорит НАСА.

Другая идея состоит в том, что 55 Cancri e вращается, сменяя день и ночь, но с кошмарными результатами.

«В этом сценарии поверхность будет нагреваться, плавиться и даже испаряться в течение дня, образуя очень тонкую атмосферу, которую Уэбб сможет обнаружить», — говорит НАСА. «Вечером пар охлаждается и конденсируется, образуя капли лавы, которые стекают обратно на поверхность, а с наступлением ночи снова становятся твердыми».

Ожидается, что космический телескоп Джеймса Уэбба будет полностью введен в эксплуатацию «всего через несколько недель», а его первые наблюдения ожидаются летом. Его первый год будет посвящен изучению 55 Cancri e и безвоздушной планеты LHS 3844 b, чтобы попытаться понять «эволюцию скалистых планет, таких как Земля», сообщает НАСА.

cover: space.desktopnexus.com

Telegram