В Молдове Premier Energy SRL запросил повышение цены за электричество практически вдвое для конечных потребителей
Telegram

В Молдове компания Premier Energy SRL направила запрос в Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) с просьбой скорректировать цену до 278,99 бана/кВтч. В настоящее время она составляет 151 бан/кВтч, а это означает, что конечный потребитель будет оплачивать цену почти вдвое больше, сообщает Noi.md.

Основной поставщик электроэнергии в стране в запросе, поданном в НАРЭ, аргументирует необходимость повышения цены на электроэнергию тем, что новые закупочные цены, утвержденные в начале года центральным поставщиком Energocom на ноябрь 2021 г. – март 2022 г., увеличены на 96% и 86% соответственно, что оправдывает удвоение тарифов для всех категорий потребителей.

“Это повышение ставит компанию Premier Energy SRL в ситуацию невозможности выполнения обязательств по оплате за покупаемую электроэнергию, с соответствующим воздействием на всю цепочку поставок в энергетическом секторе”, – указывается в запросе компании.

В то же время Premier Energy SRL просит утвердить и опубликовать новые цены не позднее 1 февраля 2022 года. Пока в Министерстве инфраструктуры и регионального развития ситуацию не комментируют, но министр Андрей Спыну сообщил, что проведет пресс-конференцию во вторник, 11 января.

Согласно Решению НАРЭ, в настоящее время у нас следующие цены, которые рассчитываются в зависимости от пунктов разграничения или мест потребления конечных потребителей:

  • в точках ввода в сети электропередачи – 98 банов / кВтч;
  • в точках выхода из сетей электропередачи – 112 банов / кВтч;
  • конечные потребители, установки которых присоединены к распределительным электрическим сетям высокого напряжения (35; 110 кВ) – 114 банов / кВтч;
  • конечные потребители, установки которых присоединены к распределительным электрическим сетям среднего напряжения (6; 10 кВ) – 125 банов / кВтч;
  • конечные потребители, установки которых присоединены к распределительным сетям низкого напряжения (0,4 кВ) – 151 бан /кВтч.
Telegram