В Молдове вступили в силу сниженные тарифы за электроэнергию
Telegram

Новые сниженные тарифы на электроэнергию вступили в силу сегодня после того, как решения по этому поводу, утвержденные вчера Национальным агентством регулирования энергетики (НАРЭ), были опубликованы в “Monitorul Oficial”, сообщает МОЛДПРЕС.

Таким образом, потребители на севере страны будут платить 3 лея и 58 денег за один кВтч, что на 26 банов меньше, чем до сих пор. Цена для потребителей в центре и на юге страны составит 2 лея и 99 банов, что на 43 бана ниже прежней ставки.

По данным НАРЭ, снижение тарифов было обусловлено, в частности, снижением средней закупочной цены электроэнергии, применением обменного курса национальной валюты по отношению к доллару США и применением индексов потребительских цен.

Цена на электроэнергию стала дешевле после того, как в конце марта Энергоком подписал новый контракт, на полгода, на закупку электроэнергии у Молдавской ТЭЦ в Приднестровском регионе (МГРЭС), закупочная цена составляет 66 долларов/МВтч, на семь долларов меньше, чем за последние четыре месяца.

Последний раз электроэнергия дешевела 1 января 2023 года.

anthony-indraus/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram