21 января 2022

В Молдове ввели запрет на строительство возле памятников архитектуры

В Молдове одобрили проект поправок в закон «О защите памятников». Такое решение принял парламент в окончательном чтении.

Законопроект предусматривает запрет строительства и на территории самого памятника, и в их охранных зонах, пишет newsmaker.md.

Согласно принятым поправкам, установлен четкий радиус защитной зоны памятника — 100 м в городах, 200 м — в селах и 500 м — за пределами населенных пунктов. Запрещено строительство новых зданий в защитных зонах памятников. Это возможно, только если новая постройка будет нужна для современного функционирования памятника. В противном случае, разрешение на строительство не выдадут.

Кроме того, закон обязывает мэрии и другие местные органы власти учитывать памятники при разработке генеральных и зональных планов, иметь в штате специалистов по архитектурному наследию и охране памятников, разрабатывать собственные политики в этой области и вести учет памятников.

Поправки поддержали 60 депутатов.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Китае госслужащим запретили пользоваться IPhone и другими зарубежными гаджетами

YouTube будет ограничивать доступ к видео для пользователей, использующих блокировщики рекламы

В Молдове упростят процедуру получения разрешения на строительство

В Кишиневе на Ботанике загорелся строительный кран

Ион Чебан уволил своего советника, который поддержал идею застройки исторической части города возле ...

Семь человек предстали перед судом после случая с пострадавшим ребенком в «GagauziyaLand»

В 2010 году выделили более 300 участков под парковки, но их скупили по низкой цене и застроили

Франция поможет Молдове развивать сферу строительства

В Грузии запретили пропаганду ЛГБТ

В Молдове планируют запретить деятельность некоторых зарубежных авиакомпаний. В списке есть FlyOne A...

Суд постановил, что камеры наблюдения за дорожным движением работают незаконно

В Кишиневе 17-летний подросток скончался от удара током во время работы на стройке