В Китае госслужащим запретили пользоваться IPhone и другими зарубежными гаджетами
Telegram

Китайские органы власти приняли решение о запрете на использование iPhone и других зарубежных гаджетов среди государственных служащих и даже запретили проносить их в офисные пространства, сообщает издание The Wall Street Journal.

Этот шаг может оказать негативное воздействие на продажи продукции Apple в Китае, где этот американский гигант технологии получает около 19% своего дохода.

Эта мера становится частью стратегии Китая по уменьшению зависимости от зарубежных технологий и повышению уровня кибербезопасности в стране.

Ранее правительство Китая вынудило несколько зарубежных компаний хранить данные своих пользователей исключительно внутри страны, что привело к созданию дата-центров на территории Китая самими компаниями, включая Apple и Tesla.

Кроме того, в 2021 году правительство Китая запретило военным и работникам важных государственных учреждений использовать автомобили Tesla из-за опасений по поводу возможных утечек конфиденциальной информации.

Китай активно работает над заменой зарубежных устройств и программ отечественными аналогами с 2013 года. Этот процесс начался после того, как бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США, Эдвард Сноуден, заявил о доступе американских спецслужб к данным различных государственных и частных организаций Китая.

В ответ на действия Китая, США также приняли меры, запретив местным компаниям экспортировать технологии по запросу Huawei, китайской корпорации, а также голосовав за запрет использования приложения TikTok, которое принадлежит китайской компании ByteDance.

Напоминаем, что ранее мы писали о том, что в США, в штате Монтана, полностью запретили использование приложения TikTok, а в след за ним Канада объявила о запрете TikTok на всех мобильных устройствах, выдаваемых госслужащим государством.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram