Замёрзшие водопады Молдовы в фотографиях Юрия Швеца
Telegram
Путешественник Юрий Швец рассказал о самых впечатляющих зимних водопадах Молдовы.
Возможно это будет для вас открытием, но самые высокие в Молдове водопады расположены в Флорештском районе. Для нас это уже не открытие, но вот во льду их нам до сих пор не приводилось ещё видеть. Поэтому едем в село Вертюжень, там полазим по местным оврагам-ущельям и увидим два высоченных водопада. Все интересные места отмечаю на этой карте: moldova.place

Окраина села Вертюжень Флорештского района. Здесь расположен самый высокий водопад Молдовы, и у него есть название – Дуруитоаря. Высота его – почти 30 метров (то есть, с десятиэтажный дом примерно). — in Vertiujeni, Soroca, Moldova.

 

Обратите внимание на размер этих сосулек – в левом верхнем углу специально для вас позируют коллеги. Скоро мы спустимся вниз, а оттуда эти сосульки будут выглядеть совсем маленькими, но у вас представление о размерах уже сложится. — in Vertiujeni, Soroca, Moldova.

 

В этот раз к Дуруитоаре спустились без особых проблем – отсутствие листвы позволило нам заприметить некое подобие тропы. Именно подобие – мои не менее опытные товарищи до самого последнего момента не верили, что это и есть спуск. Видите сосульки на самом верху? Это те же самые, что и на предыдущей фотографии. Водопад Дуруитоаря действительно очень высокий. — in Vertiujeni, Soroca, Moldova.

 

Несмотря на впечатляющие масштабы, есть довольно веские причины, из-за которых вы могли не слышать о водопаде Дуруитоаря. Во-первых, в Вертюжень не так уж и просто добраться, а если и доберётесь, то тогда уже будет во-вторых. А во-вторых, скорее всего, вам удастся полюбоваться водопадом только сверху, ибо вниз хоть и ведёт какая-то тропа, но путь туда довольно опасен и очень неудобен – колючие заросли, огромные камни, осыпающиеся стены ущелья и прочие прелести. Это если вы тропу ещё и найдёте, в прошлый раз нам это не удалось. Рассыпанные вокруг кости упавших сверху животных красноречиво дополняют картину.

 

Этот водопад не так высок, как соседняя Дуруитоаря, но по нашим прикидкам он второй по высоте в Молдове. Его высота – ну примерно метров 20. — in Vertiujeni, Soroca, Moldova.

 

Водопад между Вертюжень и Нэпадова. Названия, к сожалению, не знаем, но у нас он под условным именем “La stejar”. В моем рейтинге это второй по высоте водопад Молдовы – на прикидку не меньше 15 метров. Но что уже более наверняка, так это то, что выше свободно свисающей сосульки в нашей стране сейчас вряд ли получится найти.

 

Водопад на окраине города Шолданешты.

 

По дороге вниз к реке Чорна проходим ещё мимо нескольких водопадов поменьше. — in Glinjeni, Șoldănești.

 

Один из красивейших водопадов Молдовы – Паркань, Шолданештский район, место известное как La Scăunele. Но, честно говоря, этот водопад куда более впечатляет без ледяного панциря.

Следить за путешествиями Юрия Швец можно на facebook.com/iurie.svet
Полные отчёты о путешествиях на: hikeme.club
Все интересные места отмечены на карте: moldova.place
Telegram