История Кишинёва: Дворец президента — первое постмодернистское здание столицы
Telegram

История Кишинёва: Дворец президента — первое постмодернистское здание столицы

Президентский дворец, он же президентура,  находится по адресу бульвар Штефана чел Маре, 154​, всего в двух кварталах от центральной площади города.

Здание было построено в 1987 году на месте немецкой лютеранской церкви 1833 года.

Главным автором проекта, по которому было построено Здание Президентуры был молдавский архитектор Аркадий (Алик) Зальцман, который погиб в одной из самых страшных трагедий США, крушения башен близнецов, 11 сентября 2001 года. В момент трагедии он находился в южной башне Всемирного торгового центра. 

Дворец — одно из последних правительственных зданий советского периода, первоначально созданное для размещения Верховного Совета МССР. 

По словам Александра Боярчука — архитектора, который начинал работать над проектом дворца вместе с Юрием Туманяном, — вдохновением послужила одна из церквей в Латинской Америке. Юрий Богданович увеличил её в размерах, и получилась высокая башня из стекла и бетона. Фасады покрыты пластинами из белого камня. Три лестницы, ведущие к парадному входу, облицованы красным и чёрным мрамором. Широкая лестничная площадка, на которой базируется ансамбль, служит своеобразным пьедесталом.

До 19 века на месте, где сейчас находится  Дворец Президента Республики Молдова был частью поместья Буюкань, принадлежащего с 1690 года Галацкому монастырю в Яссах. Монастырь подчинялся Иерусалимской Патриархии. После аннексии Бессарабии Российской империей в 1812 году Иерусалимская Патриархия подарила поместье Буюкань царю.

В 1834 году был утвержден новый план города Кишинев с сетью прямоугольных кварталов, которая сохранилась по сей день. Территория нынешней резиденции президента вошла в Александровский сектор и стала частью самого центра города. В меж военные периоды особых изменений не было, за исключением смены названия улиц.

В период после второй мировой войны, примерно в 1960-70 был разработан генеральный план градостроительства. Так, по соседству с нынешним президентским дворцом были возведены: здание ЦК Коммунистической партии Молдовы (бульвар Штефана Великого 105; 1976, в настоящее время Парламент Республики Молдова), Национальный театр оперы и балета «Мария Биешу» (бульвар Штефана Великого 152; 1980,), дворец Колхозного Совета (бульвар Штефана Великого 162; в настоящее время Кишиневский суд). Здание резиденции также было частью этого плана. Проект был разработан в 1980 -85 годах четырьмя основными авторами: архитекторами Юрием Туманян, Аркадием Зальцманом, Виктор Яворским и инженером Анатолием Лютым.

 

Дворец Президента Республики Молдова является одним из первых сооружений, построенных в стиле постмодернизма. Однако авторы проекта использовали не только постмодернистские модели, но и элементы местного архитектурно-декоративного наследия (каменный цветок), также некоторые стилизованные классические элементы (пилястры, зубчатые карнизы и т.д.), кавказской архитектуры (кровельная система типа «Глхатун» или «Дарбази» и т. Д.) и меж военного периода (кассетные потолки и т.д.).

В 1990–1993 годах в этом здании активно работал орган законодательной власти Парламента Республики Молдова, который 27 апреля 1990 года проголосовал за Государственный флаг, а 3 ноября 1990 г. За Государственный герб Республики Молдова.

Именно в этом дворце депутат Георге Гимпу 27 апреля 1990 года поднял первый официальный триколор нашей страны. Также здесь, 23 июня 1990 года, проголосовали за Декларацию о суверенитете Советской Социалистической Республики Молдова, а 27 августа 1991 года была принята Декларация независимости Республики Молдова. С 1994 года здание стало официальной резиденцией президента Республики Молдова.

Дворец также функционировал при президентах Петру Лучински и Владимире Воронине, но пострадал во время протестов 7 апреля 2009 года, когда демонстранты его разрушили и опустошили, особенно первый этаж здания.

автор фото: Андрей Бенимецкий

Ремонтные работы начались сразу и должны были быть завершены в 2012 году, но были остановлены в 2010 году из-за отсутствия доступных финансовых средств и здание превращалось в руины. Только в 2018 году они были возобновлены.

 

12 апреля 2017 года по инициативе действующего президента Игоря Додона был разработан проект, согласно которому здание президентуры было передано из распоряжения правительства в ведение аппарата президента Молдовы.  По словам президента Додона, когда были начаты поиски финансирования, поступило несколько вариантов реконструкции здания, в том числе из России, Азербайджана и Катара, однако наиболее оптимальным оказалось предложение турецких властей, в пользу которого и был сделан выбор. В феврале 2018 года строительная компания из Анкары приступила к восстановлению одного из главнейших символов государственности. Его открытие планировалось на 27 августа 2018 г., в День независимости, однако затем церемонию перенесли на октябрь.

17 октября перед президентурой состоялась церемония открытия инаугурационной плиты в честь сдачи здания в эксплуатацию. Кроме того, президенты Молдовы и Турции посадили деревья во дворе здания. После протокольной съемки и двусторонних переговоров главы государств поставили подписи под Декларацией о создании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между РМ и Турцией. Игорь Додон вручил Эрдогану Орден Республики. Позже, во время встречи с премьером Павлом Филипом, было подписано пять соглашений о двустороннем сотрудничестве, охватывающих несколько областей, в том числе военную.

О дворце существует несколько городских легенд. Одна из них заключается в том, что от резиденции к Парламенту под землей построили тайный туннель. Эту версию давно опровергли. Построить такое в центре города и остаться незамеченным – просто невозможно. Еще одна теория гласит то, что резиденция и Парламент построены по типу свечи и книги. Парламент в роли открытой книги, а резиденция очень напоминает свечу. Присмотритесь, когда будете проезжать мимо в следующий раз.

Это здание является важным элементом города в историческом центре Кишинева и памятником, который легко узнают жители Кишинева, гости столицы и иностранные туристы.

Исторические фото: oldchisinau.com

текст: Александр Маргаринт

Telegram