10 октября 2022

В Молдове могут полностью закрыть воздушное пространство из-за нарушения его границ со стороны России

Министр обороны Анатолий Носатый рассказал о возможности закрытия воздушного пространства Республики Молдова. Заявление было сделано в эфире общественного телевидения после того, как сегодня утром три российские ракеты пролетели над воздушным пространством Молдовы, пишет Realitatea.

«Исходя из последних ситуаций, могут быть приняты различные меры, которые обеспечат национальную безопасность. Любое нарушение национального воздушного пространства — это риск, опасность для любой летающей цели. Потому что это не согласовано. Как правило, это очень грубое нарушение национального воздушного суверенитета. Что осуждается нами и руководством государства. Опасность достаточно высока, потому что мы не знаем, какова цель, в каком направлении и к чему может быть направлена ​​эта цель», — заявил Носатый.

В связи с совершенными сегодня утром российскими воздушными ударами по нескольким городам Украины, Минобороны сообщило, что в понедельник, 10 октября, с 8:33 до 9:02 специализированными структурами оборонного ведомства были выявлены три воздушные цели, которые летели над воздушным пространством Республики Молдова.

Позже глава дипломатии РМ Нику Попеску распорядился о срочном вызове посла РФ в Кишиневе Олега Васнецова. Российское должностное лицо было вызвано для дачи разъяснений от российской стороны по поводу пуска 3-х крылатых ракет с российских военных кораблей, находящихся в Черном море и проследовавших транзитом над территорией нашей страны в районе села Кобасна и Сорок.

Подписывайся

Что ещё почитать

Российский суд вышлет на родину уроженца Молдовы, воевавшего против Украины, из-за нарушения миграци...

Украинская сторона утверждает, что российский дрон пересек границу Молдовы. Минобороны РМ опровергае...

Кинозвезда Орландо Блум посетил Украину и пожелал Зеленскому выиграть войну против российской агресс...

Один человек погиб в результате ночной атаки российских «шахедов» на Одесскую область

В Одессе российской ракетой уничтожен главный торговый центр города, "Ривьера"

В Молдове 40% граждан считают войну в Украине необоснованной

МИД России прокомментировал события в Приднестровье, назвав их актами терроризма

Украина обменяла Медведчука на героев Азова. Всего 215 защитников Украины вернулись из российского п...

Пограничная полиция задержала гражданина Молдовы по подозрению в помощи при пересечении границы укра...

Фестиваль борща и концерт ТНМК: В центральном парке Кишинёва пройдет День Украинской Культуры в Молд...

1000 дней войны в Украине: Владимир Зеленский наградил главу Национального Конгресса Украинцев Молдо...

В Петербурге 11 мужчинам при получении российского гражданства сразу вручили повестки с постановкой ...