В Кишиневе отмечают постоянно повышенный уровень загрязнения воздуха
Telegram

Агентство по охране окружающей среды сообщает, что уровень загрязнения воздуха в Кишиневе постоянно превышает допустимые нормы. И это имеет серьезные последствия, потому что за последние месяцы число больных бронхиальной астмой утроилось, передает TVR.

Только за последние сутки в Кишиневе разрешенная норма по углекислому газу была превышена вдвое, а по моноксиду азота почти в три раза. Наиболее загрязненный воздух был зарегистрирован на улицах Узинелор, Тюдор Владимиреску, Гренобле и Фынтынилор.

“Пожилые люди больше страдают, те, кто моложе, пока справляются с этим. В какой-то момент все накапливается, можно взять в качестве примера Японию, в которой до сих пор ходят в масках, даже если это не ковид, просто чтобы защитить себя от пыли и загрязнения, ясно, что мы достигнем точки, к которой это приведет, потому что будет влиять на нас все больше и больше”.

С понижением температуры опасные вещества рассеиваются труднее, а источников загрязнения больше.

Марина Лунгу, начальник отдела экологической лаборатории:

“На данный момент одними из самых опасных веществ являются диоксид азота, более мелкие взвешенные частицы и озон. Самый значительный источник – это транспорт, после которого у нас есть промышленная деятельность. В зависимости от концентрации и времени воздействия это может иметь разные последствия.

Врачи подтверждают, что в последнее время проблем становится все больше, особенно среди детей и пожилых людей. Увеличилось число случаев бронхиальной астмы, и все больше и больше пациентов с затрудненным дыханием, головными болями, колебаниями артериального давления или даже черепно-мозговыми травмами”.

Даниела Корня, аллерголог:

“Мы просим пациентов проветривать помещения утром, а не вечером, потому что вечером работает термоинверсия. Будьте осторожны, когда вы гуляете с детьми, потому что уровень азота на их уровне, потому что дети ниже, и мы подвергаем их, когда они идут в школу, очень высокому уровню загрязнения”.

По данным Государственной гидрометеорологической службы, уровень загрязнения воздуха в Кишиневе в большинстве случаев находится между показателями «высокий» и «очень высокий».

cover: alexei-scutari/unsplash

Telegram