02 марта 2022

Майя Санду провела встречу с Верховным представителем ЕС и еврокомиссаром

Сегодня, 2 марта, президент Майя Санду была на встрече с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем и еврокомиссаром по вопросам добрососедства и расширения Оливером Вархели, передает Telegram-канал Prima Sursă | Первоисточник.

Вот основные тезисы президента Молдовы по результатам встречи:

- Война в Украине затронула жизни десятков миллионов людей, безопасность и мир в регионе.

- Наша страна решительно осуждает военную агрессию Российской Федерации против соседней и дружественной страны Украины. С первого дня я призвала к прекращению боевых действий.

- Граждане Республики Молдова, пограничники, таможенники, карабинеры, социальные работники, врачи, спасатели, представители центральных и местных органов власти, дипломаты - ежедневно работают, чтобы оказать поддержку людям, находящимся в Молдове.

- Тысячи граждан со всех регионов Молдовы встречают беженцев на границе и предлагают им еду, транспорт или жилье. Более 3000 человек записались в качестве волонтеров, чтобы помочь приехавшим.

- С начала военных действий в Украине в Республике Молдова нашли убежище более 112 тысяч человек из соседней страны, и почти половина из них осталась здесь, среди нас.

- В эти дни граждане Республики Молдова еще раз доказали, что они европейцы, в делах и стремлениях.

- Будущее наших граждан в Европе, и быстрый прогресс в этом направлении поможет нам преодолеть драматические последствия событий в нашем регионе.

Подписывайся

Что ещё почитать

Президент Майя Санду заверила, что Молдове сейчас ничего не угрожает

Президент Румынии уверен: Молдова вступит в ЕС в ближайшие три года

Юлия Навальная побывала в Кишиневе и пожаловалась на слежку. Майя Санду потребовала разобраться с си...

Вышло новое видео Сергея Цуркану о том, на что готов пойти Кремль, чтобы получить Молдову

Группа помощи для украинских беженцев "Молдова за мир" огласила список необходимых вещей 

Стоимость шенгенской визы увеличится

Майя Санду поддержала создание канала с программами на русском языке

В Евросоюзе отменили плату за роуминг

Опубликована процедура получения продуктовых наборов беженцами из Украины

Санду, Зеленский, Макрон, Йоханнис, Метсола: что сказали европейские лидеры по итогам саммита Европе...

На сайте Change.org появилась петиция против войны России с Украиной

Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке