ЕС откроет свои границы для полностью привитых граждан третьих стран
Telegram

Комиссия ЕС сегодня предложила, чтобы государства-члены Европейского союза открыли свои границы для посетителей из третьих стран, не входящих в ЕС, которые были полностью вакцинированы от COVID-19 одной из вакцин, одобренных Всемирной организацией здравоохранения.

Чтобы обеспечить более простые и согласованные правила в ЕС, Комиссия сообщила, что все государства-члены должны с 10 января 2022 года вновь открыть свои границы для всех тех, кто завершил процесс вакцинации с помощью прививки, утверждённой ВОЗ, передает SchengenVisaInfo.com.

«Сегодня у нас есть список стран, из которых возможны несущественные поездки. В этот список на сегодня внесено около 20 стран. Теперь мы отходим от этого подхода, опирающегося на список стран, переходим к индивидуальному подходу. Это означает, что мы предоставим разрешение вакцинированным людям. Все вакцинированные смогут приезжать в ЕС», – сказала комиссар Евросоюза по внутренним делам Илва Йоханссон.

Она дополнила, что если вы привиты вакциной, одобренной ЕС, то вы можете беспрепятственно путешествовать по его странам, а если привиты вакциной, одобренной только ВОЗ, то вам в дополнение понадобится ПЦР-тест.

Вакцины, которые включены в Перечень использования ВОЗ в чрезвычайных ситуациях, но не были приняты ЕС, следующие:

  • Covishield
  • Sinopharm
  • Sinovac
  • Covaxin

Кроме того, те, кто выздоровел от COVID-19 в течение 180 дней до поездки и имеют цифровой сертификат COVID ЕС или другой эквивалентный документ, также получат разрешение на поездку в ЕС с 10 января 2022 года при наличии ПЦР-теста. Также, после полной вакцинации не должно пройти больше 9 месяцев, иначе ваш сертификат признают недействительным.

Telegram