Молдова впервые в своей истории обменялась донорскими органами с Румынией
Telegram

В Республике Молдова впервые был пересажен орган, привезенный из Румынии. Две почки, взятые у пациента в Республике Молдова, были доставлены пациентам в соседней стране, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Министерства здравоохранения, женщине из Республики Молдова в крайне тяжелом состоянии с диагнозом терминальная стадия цирроза печени была сделана пересадка печени от донора из Румынии. Это первый случай трансплантации органа, взятого из Румынии, в Республике Молдова. Трансплантат был завезен в страну благодаря соглашению о донорстве и пересадке органов, подписанному представителями трансплантационных агентств двух стран.

Печень была доставлена ​​в Республику Молдова Румынской мобильной службой неотложной помощи, реанимации и выписки (SMURD), а затем доставлена ​​в Республиканскую клиническую больницу «Тимофей Мошняга», где вскоре была пересажена пациенту. Операция прошла успешно, пациент чувствует себя хорошо.

В то же время наша страна впервые отправила в Румынию две почки, поскольку в Молдове не было выявлено совместимых людей. Почки были взяты у 41-летнего мужчины с мертвым мозгом. Органы были пересажены врачами Областного центра трансплантации почек на базе Клинической больницы «Доктор В. C.I Пархон», Яссы.

cover: v2osk/unsplash

Telegram