Беседа с врачом: невропатолог Александр Гаснаш
Telegram

Человек, избавившись от внешних врагов, завел себе внутренних – речь идет о стрессе. В XXI веке стресс стал носить не столько физический, сколько психологический характер.  Принимая во внимание тот факт, что нервная система влияет на все наши органы, и большинство заболеваний являются психосоматическими, теперь нам следует заботится о нашем внутреннем, психологическом состоянии.

IMG_1035

Несколько полезных советов от невропатолога Александра Гаснаша:

  • В большинстве случаев наше стрессовое состояние возникает из-за недовольства собой. Нужно любить и уважать себя прямо сейчас – вы уже много добились!
  • Алкоголь, никотин и секс снимают стресс лишь на некоторое время, поэтому необходимо разобраться с вашими внутренними психологическими проблемами.
  • Пилатес и йога действительно очень помогают расслабить и улучшить работу нервной системы, они куда полезнее успокоительных таблеток.
  • Многие таблетки действуют, в первую очередь, благодаря эффекту плацебо. Так зачем травить организм? Бассейн, спорт и другие приятности помогут намного больше!
  • Также нельзя забывать про музыкотерапию – приятная музыка творит с нашим настроением чудеса.
  • Очень хороший способ быстро успокоится: лечь и поднять ноги вверх на 5 минут! Таким образом вы уменьшите нагрузку на сердце, замедлите его ритм и успокоитесь.

IMG_1058

  • 80% бессонниц носят психогенный характер. Человек должен засыпать за 15 минут, в ином случае не стесняйтесь обратиться к психологу.
  • Спать рекомендуется на спине, если вы не храпите и не страдаете респираторными заболеваниями. Если вы привыкли спать на боку, то желательно на правой стороне, чтоб не давать нагрузку на сердце. На животе спать вообще не рекомендуется, особенно женщинам.

IMG_1055

  • Следите за своим позвоночником, так как в последствии возникают серьезные проблемы, которые приводят нас к невропатологам. Сидите и спите правильно, вовремя выравнивая позвоночник.
  • В острые периоды заболеваний позвоночника, когда у вас болит спина, массаж делать не рекомендуется. Массаж – это профилактика!

И запомните, стресс – это не всегда плохо! Если мы испытываем стресс в течение короткого периода, происходит сверх-мобилизация всего организма, вырабатывается адреналин (и многие другие полезные вещества) и огромное количество необходимых гормонов. Стресс нас мотивирует: «Там, где кончаются тревоги, кончается жизнь».

IMG_1056

Будьте здоровы!

Если вы хотите лично поучаствовать в беседе с врачом и получить полезную информацию, регистрируйтесь на следующее мероприятие с участием ЛОР-врача. Сделать это можно тут.

Дополнительная информация о мероприятии на страничке в facebook.

Telegram