В США впервые в мире человеку пересадили генно-модифицированную почку свиньи
Telegram

Компания eGenesis, занимающаяся разработкой генетически совместимых органов для решения глобальной проблемы нехватки органов, сегодня объявила о первой в истории трансплантации генно-модифицированной почки свиньи живому человеческому получателю, пишет egenesisbio.com.

Трансплантация была одобрена Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). Пациент страдал от конечной стадии почечной недостаточности и был лишен других терапевтических вариантов после потери васкулярного доступа для поддержки дальнейшего использования диализа. После процедуры пациент находится в хорошем состоянии и успешно восстанавливается.

Более 800 000 человек в США и миллионы людей по всему миру страдают от конечной стадии почечной недостаточности, угрожающей жизни, для которых трансплантация считается золотым стандартом лечения для улучшения качества жизни. Тем не менее, спрос на органы значительно превышает предложение, с более чем 90 000 человек в списке ожидания почек и около 25 000 трансплантаций почек, проводимых ежегодно.

eGenesis – единственная компания в отрасли, разрабатывающая органы, имеющие все три класса редактирования, чтобы решить вопросы безопасности и эффективности органов. Без генетической модификации почка свиньи немедленно была бы отторгнута человеческим организмом.

“Эта успешная процедура возвещает о новой эре в медицине, в которой у нас есть потенциал устранить проблему предложения органов как барьера для трансплантации и осуществить нашу цель, что ни один пациент не умрет, ожидая органа”, – сказал Майкл Кёртис, доктор философии, главный исполнительный директор eGenesis.

cover: national-cancer-institute/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram