Нововведение с 2021 года: Изменения в уплате взносов обязательного медицинского страхования с заработной платы и других выплат
Telegram

Нововведение с 2021 года: Изменения в уплате взносов обязательного медицинского страхования с заработной платы и других выплат  

2021 год принесёт изменения относительно уплаты взносов обязательного медицинского страхования и взносов в пенсионный фонд. С 1 января 2021 года изменится способ уплаты взноса обязательного медицинского страхования трудоустроенных лиц. Взнос будет оплачен работником в полном объеме. В свою очередь работодатель берет на себя ответственность за полную выплату взноса в пенсионный фонд.

Изменения, внесенные в законодательство о системе медицинского и социального страхования, направлены на объединение взносов социального страхования на уровне работодателя, что позволит распределить налоговую нагрузку между работодателем и работником.

Другими словами, если до сих пор работник выплачивал в пенсионный фонд 6% от заработной платы и 4,5% на медицинское страхование, что в сумме составляло 10,5%, то с 1 января 2021 года работник будет выплачивать только полную медицинскую страховку, которая составит  9% от дохода.

Вышеупомянутые изменения будут способствовать упрощению процедуры расчета и уплаты соответствующих взносов для работодателя и оптимизации процесса администрирования платежей. Что касается влияния изменений в отношении застрахованных трудоустроенных лиц, то размер произведенных выплат уменьшится на 1,5%.

 

ВАЖНО: Обязательное медицинское страхование охватывает широкий спектр медицинских услуг, предоставляемых как семейным врачом, так и специалистами. Сюда входят: доврачебная неотложная медицинская помощь, первичная медико-санитарная помощь, компенсируемые лекарства, специализированная амбулаторная помощь, высокоспециализированные медицинские услуги, медицинский уход на дому.

Для того, чтобы бесплатно воспользоваться услугами по обязательному медицинскому страхованию, необходимо обратиться к семейному врачу, который облегчит доступ  застрахованного лица ко всем уровням медицинской помощи в объеме, установленном Единой программой.

Подробности об обязательном медицинском страховании можно узнать по телефону 0 800 99999 Национальной медицинской страховой компании. Звонок бесплатный как с мобильных, так и со стационарных телефонов.

 

Telegram

Что ещё почитать: