В Молдове установят первую станцию мониторинга уровня загрязнения воздуха
Telegram

Германия передала в дар Республике Молдова автоматическую станцию ​​мониторинга дорожного движения, которая сможет регистрировать уровень загрязнения, в основном обусловленный выбросами от автомобильного транспорта, включая программное обеспечение, газоанализаторы и расходные материалы, о которых сегодня сообщило Агентство по окружающей среде, сообщает МОЛДПРЕС. 

«Сама станция представляет собой модульную конструкцию, выполненную из оцинкованного листа, камуфляж определенного цвета, оснащенную пятью газоанализаторами для контроля оксидов азота, диоксида серы, озона, оксида углерода и твердых частиц, включая расходные материалы, заложенные в специфическую конструкцию; система кондиционирования и непрерывность электроснабжения; пробоотборный насос; компьютер с соответствующими принадлежностями; мебель, метеоприборы и элементы электросвязи», — указывает учреждение.

Запуск этой станции является первым действием, осуществленным Республикой Молдова после принятия закона о качестве атмосферного воздуха в соответствии с директивой Европейского парламента.

Ожидается, что эксперты из Германии, участвовавшие в мероприятии по передаче станции, посетят станцию ​​в период с 21 по 24 июня, чтобы подготовиться к ее запуску. 24 июня в открытии данного объекта примет участие руководство Министерства окружающей среды, Агентства по охране окружающей среды, Экологической справочной лаборатории, Немецкого агентства по международному сотрудничеству (GIZ).

«Таким образом, мы сможем в режиме реального времени визуализировать уровень загрязнения воздуха в регионе», — резюмирует Агентство по охране окружающей среды.

Telegram