В воскресенье на пешеходной улице пройдёт фестиваль DeVin&DeGust
Telegram

В это воскресенье, 29 мая, с 11 утра и до 8 вечера, на пешеходной улице „Eugen Doga”, в самом центре столицы пройдет эно-гастрономический фестиваль “DeVin&DeGust”!

О фестивале в своём телеграм-канале Wine like a local рассказал винный журналист Миша Цуркану.

Повод отличный, в этом году исполняется 10 лет от разграничения винодельческих регионов с защищенным географическим указанием (ЗГУ или IGP). Само производство таких вин началось, правда, только 2015 году.

Как рассказал Геннадий Гога на своей лекции недавно, защищенные географические указания – это больше регламентация для производителей, чем для потребителей, замечание весьма справедливое, но это не значит что в них тоже не стоит разбираться. Итак, IGP – это свод правил, которыми руководствуются производители для создания типичности вин из определенных регионов и методов их викификации. В идеале со временем можно будет легко отличить  Feteasca Neagra из  Stefan Voda от той что из региона Codru.

На фестивале акцент будет как раз на трёх основных винодельческих регионах: “Codru”, “Ștefan Vodă” и “Valul lui Traian”, их климат, состав почвы, специфику виноделия в каждом регионе и сочетание вин с региональной кухней.

Для новичков, желающих глубже погрузится в материал, будет работать Школа Вина, с мастерскими и дегустациями качественных вин из всех винодельческих регионов.

Билеты можно купить онлайн на iTicket, цена — 50 леев

Организаторы мероприятия: Национальное бюро винограда и вина (НБВВ), и региональные ассоциации производителей вина с защищенным географическим указанием — Кодру, Штефан-Водэ, Валул луй Траян и Дивин.

Хотите знать о молдавском вине больше? Подписывайтесь на телеграм-канал Wine Like a Local.
Telegram