В поддержку нового антитабачного закона протестующие в палаточном городке обзавелись курилками
Telegram

4В палаточном городке в центре Кишинева появились две курилки. Так протестующие продемонстрировали, как они собираются исполнять антитабачный закон, предусматривающий запрет на курение в общественных местах.

Палаточный городок установлен как раз в таком месте, да еще и перед зданием правительства. Выходит, что протестующие попадут под “санкции”, если будут дымить во время и после митингов. Чтобы продемонстрировать законопослушание, активист платформы DA Кирилл Моцпан предложил создать места для курения.

“Курилки будут за дальними палатками. Одно место отводится у улицы Пушкина, другое — близ улицы Бэнулеску-Бодони”, — указал Моцпан жестом.

Собравшиеся приветствовали решение аплодисментами.

Напоминаем, что с 17 сентября вступили в силу поправки в Закон о контроле над табаком, предусматривающие запрет на курение в общественных местах. Согласно общим требованиям, на каждой упаковке сигарет должны быть напечатаны предупреждения о потенциальном вреде: общее – “Курения убивает – откажись сейчас” и информационное – “Табачный дым содержит 70 веществ, вызывающих рак”. Эти сообщения должны быть напечатаны на государственном языке на боковых сторонах единичной упаковки и занимать не менее 50% от ее площади.

– Допущение курения в закрытых и полузакрытых общественных местах, включая места общего пользования, на рабочих местах и в других местах, где это запрещено действующим законодательством, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 350 до 400 условных единиц и на юридических лиц в размере от 450 до 500 условных единиц с лишением права осуществлять определенную деятельность на срок от 6 месяцев до 1 года.
– Допущение курения в общественном транспорте
влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 130 до 150 условных единиц, на должностных лиц в размере от 150 до 200 условных единиц и на юридических лиц в размере от 450 до 500 условных единиц с лишением права осуществлять определенную деятельность на срок от 6 месяцев до 1 года.
– Курение в закрытых и полузакрытых общественных местах, включая места общего пользования, на рабочих местах, в открытых общественных местах, относящихся к медико-санитарным, образовательным учреждениям, центральным и местным органам публичной власти, включая прилегающую территорию, в радиусе 10 метров от входа в закрытые общественные места, включая места общего пользования, и на рабочие места, от открывающихся окон и от мест/установок забора воздуха для закрытых общественных мест и рабочих мест влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 50 до 70 условных единиц.
– Курение в общественных транспортных средствах, в частных транспортных средствах, в которых находятся несовершеннолетние, под навесами остановок общественного транспорта, в парках аттракционов и на игровых площадках для детей, на стадионах, аренах, площадях и других открытых общественных местах во время проведения развлекательных или иного рода общественных мероприятий влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 50 до 70 условных единиц

КОДЕКС О ПРАВОНАРУШЕНИЯХ [Ст.911 введенa ЗП124 от 29.05.15, MO185-189/17.07.15 cm.374; в силу с 17.09.15]

Источник

Telegram