В Молдове зарегистрировали законопроект о замене термина “молдавский язык” на “румынский язык”
Telegram

Депутаты PAS зарегистрировали в Законодательном собрании проект закона для реализации соображений некоторых решений Конституционного суда. Документ предусматривает, что в тексте законов Республики Молдова, в том числе Конституции, слова «молдавский язык» в любой грамматической форме должны быть заменены на «румынский язык», сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, который предстоит рассмотреть в парламентских комиссиях, слова «государственный язык», «официальный язык» и «родной язык» в любой грамматической форме, если имеется в виду государственный язык Республики Молдова, заменяются словами «румынский язык» в соответствующей грамматической форме.

Также будет отмечено устаревание текста «действующий на основе латиницы» из части (1) статьи 13 Конституции Республики Молдова.

«Эта законодательная инициатива является не обычной инициативой по изменению Конституции, а технической, вытекающей из обязанности исполнять и/или реализовывать акты Конституционного суда», — говорится в документе.

Проект предусматривает, что Агентство правовых информационных ресурсов обеспечит в информационной системе «Государственный реестр правовых актов» действие изменений, связанных с государственным языком – румынским, во все законодательство Республики Молдова, включая Конституцию Республики Молдова. Также в Трудовом кодексе и в Постановлении Парламента о памятных днях, праздниках и днях отдыха в Республике Молдова текст «Наш язык» заменяется текстом «Румынский язык».

Ранее Конституционный суд установил, что официальным языком Республики Молдова является румынский, как указано в Декларации о независимости.

Telegram

Что ещё почитать:

Президент Молдовы представил законопроект по изменению Конституции для роспуска парламента
В Молдове приняли закон о "возвращении российских новостей"
Закон о предоставлении особого статуса русскому языку признан неконституционным
Академия наук Молдовы поддерживает инициативу переименования "молдавского языка" в "румынский"
Конституционный суд: президент республики будет избираться всенародно
Франция стала первой страной в мире, которая закрепила право на аборт в Конституции
В Молдове при обмене валюты на любую сумму надо будет предоставить удостоверение личности
В Молдове опубликовали наиболее важные законопроекты, за которые проголосовали сегодня в парламенте
КС одобрил включение в Конституцию пункт о стратегической ориентации Молдовы на европейскую интеграц...
Молдавские потребители, перешедшие от централизованного отопления на автономное, больше не должны пл...