Как быстро и недорого создать логотип
Telegram

Способы создания логотипа

Для простого обывателя логотип или фирменный знакэто просто картинка. Для маркетолога он выступает визуальным опознавательным символом бренда или компании.

Опознавательную функцию можно назвать основной функцией фирменного знака. Но, выполняет он также и другие задачи:

  1. Создание устойчивых ассоциаций с продукцией или брендом;
  2. Коммуникация с целевой аудиторией на социальных площадках;
  3. Повышение лояльности клиентской аудитории;
  4. Привлечение внимания к собственному товару;
  5. Передача определенной информации о бренде. Сюда стоит отнести выражение основной миссии и идеи;
  6. Придание товару с логотипом особого статусасимволизм.

В целом создать фирменный знак с технической точки зрения несложно. Разработаны для данной цели генератор лого Турболого, а также множество иных программ. При создании первым делом нужно выбрать вид будущего знака. Их всего три:

  • Первыйтекстовый. Из названия видно, что содержит он только буквы или буквы и цифры. Яркий пример текстового логотипа эмблема шведской компанииIkea“;
  • Следующий вид выступает графическим. Содержит только картинку, которая ассоциируется со сферой деятельности организации. Графический логотип используется компаниями “Nike”, “Apple” и другими;
  • Третий вид является смешанным или комбинированным. Предполагает использование и текстовой информации, и картинки. В пример стоит привести эмблемы компаний “Pepsi”, а также “MasterCard”.

Создание логотипа онлайносновные моменты

Создаваться логотип должен из деталей. Ими выступают палитра оттенков, вид фирменного знака, а также стиль шрифта. Разновидности лого были отображены выше. Следующий моментэто цветовая гамма.

Оттенок должен символизировать характер деятельности компании и ее основные качества. К примеру, если нужен лого для логистической организации, то важно подчеркнуть в ней такие качества, как надежность и пунктуальность. В полной мере это способен сделать синий оттенок.

Классический шрифт ориентирован на компании, выпускающие высокотехнологичную продукцию, а также товары премиумуровня. Во всех остальных случаях можно задействовать любой иной шрифт, в том числе и с засечками.

Удачно разработанный фирменный знак способен:

  • Вызывать ассоциации с выпускаемым продуктом или брендом;
  • Отлично запоминаться и выделяться на фоне лого конкурирующих организаций;
  • Иметь гармоничную композицию всех деталей;
  • Быть уникальным. Некоторые отдаленно схожие черты допускаются, но не более того.

Отметить следует и уникальность эмблемы. С годами лого имеет свойство морально устаревать. В таком случае проводится редизайн, заключающийся во внесении ряда поправок в соответствии с настоящим положением дел. Это рядовая практика среди множества брендов. За все время своего существования компанияMacdonaldsпроводила редизайн собственного лого около десятка раз.

Заключение

Перед созданием фирменного знака нужно понять, какую идею он воплощает, на какую аудиторию ориентирован и какие качества продукта посредством него нужно подчеркнуть. Только, определившись с данными моментами, можно рассчитывать на успех в данном мероприятии

 

Telegram