Ткачук ожил и предложил всем миром писать “Закон о жизни”
Telegram

Ткачук ожил и предложил всем миром писать “Закон о жизни”

Гражданский конгресс, который гремел во время летней предвыборной кампании, но не добился хорошего результата, к концу года ожил. Марк Ткачук, идеолог и сооснователь партии коллективного действия (так ГК сам себя называет), выступил на открытом пленуме, объявив… политику открытости.

Людям предлагается объединиться ради жизни, для начала, описанной соответствующим законопроектом о жизни. Его предстоит создать всем миром.

Правда, прежде чем «собирать общество», «Конгресс» собрал мозги. На партийном мероприятии гостили многие представители кишиневского бомонда из того сегмента, что принято называть политологическим. Интересно, что Марк Ткачук неоднократно с некоторой брезгливостью отзывался о «хипстерах идущих во власть», но начинает пока в точном соответствии с дистиллированными хипстерскими замашками. Что такое закон о жизни?

Главная фишка будущего проекта – ограничение тарифов. Их совокупный размер для отдельно взятого человека не должен превышать определенный (небольшой) процент от средней зарплаты по экономике. Ткачук не считает это популизмом. Выступая в амплуа знатока истории и антропологии, он назвал поведение нынешних и бывших власть имущих каннибализмом.

Марк Ткачук:

«Знаете, вероятно во времена каннибализма – такие времена бывали – противников поедания людей тоже называли популистами. Как же, ведь так просто решать продовольственные задачи, когда можно, особо не напрягаясь поживиться плотью собрата по разуму. В нашем случае такая аналогия вполне уместна. И нет для нынешней молдавской политики более злободневной и прагматичной программы, чем утверждение Закона о Жизни. И пусть мы будем первая страна в мире, которая примет этот закон. Потому, что без Закона о ЖИЗНИ жизни в Молдове нет никакой. Ни для унионистов, ни для государственников, ни для левых, ни для правых, ни для молодых, ни для пожилых, ни для безработных, ни для предпринимателей».

Приглашенные эксперты, среди которых были Вадим Пистринчук, Игорь Боцан и Анатол Царану, высказывались, впрочем, не о проекте Закона о жизни, а скорее о самом «Конгрессе».

Всем без исключения понравилось, что эта партия пытается быть идеологической, расширяя рамки обычных бизнес-проектов, в которые по большей части превратились молдавские политформирования.

Telegram