Археологический рассказ доктора истории Марка Ткачука “Городище Рудь: что это было?”
Начало: 25/11/2018 - 13.00
Место: Библиотека Цивилизаций имени Марка Блока, Strada Nicolae Iorga 5,
Цена: бесплатно
FACEBOOK

Городище Рудь – La Santuri. Раскапывалось в 60-е-70-е годы московской археологической экспедицией под руководством Марины Романовской, а потом – в 90-е – экспедициями фонда “Рудь-Мэтониум” и Высшей Антропологической Школы.

Что там было найдено?

Ответ приходится давать (по уважительной причине) спустя 16 лет после завершения раскопок. Именно про это – совершенно археологический рассказ доктора истории Марка Ткачука.

Село Рудь находится на севере Молдовы в 45 километрах от города Сороки и в пяти километрах от трассы Сороки-Атаки, в пяти километрах от Днестра. Первое упоминание о нём в исторических источниках относится к 1463 г. Слово «Рудь» славянского корня и, очевидно, связано со словом «руда». Говорят, что до сих пор вода ручьёв, впадающих в Днестр, имеет красноватый окрас из-за мельчайших частичек руды. Считается, что раньше это место было одним из главных металлургических центров древнего мира, чтo подтверждается археологическими раскопками. С другой стороны, слово «рудь» связано с кровью, а её в этих местах было пролито немало…

Через Рудь проходит Дуга Струве, которая была разработана российским астрономом В.Я. Струве и его коллегами в период с 1816 г. до 1855 г. для определения параметров земли, её формы и размеров.

Дуга Струве, протяжённостью более 2820 километров, — это сеть из 265 триангуляционных пунктов, представлявших собой заложенные в землю каменные кубы с длиной ребра два метра. Дуга начинается на севере Норвегии и доходит до села Старая Некрасовка в Одесской области. В 2004 г. страны, в которых находятся каменные кубы, обратились ЮНЕСКО с предложением об утверждении сохранившихся 34 пунктов Дуги Струве в качестве Памятника Всемирного наследия. В 2005 году это предложение было принято.Раньше в Молдове было 27 стояночных точек, по которым производились обмеры для составления международных карт. В настоящее время в стране осталась лишь одна точка в селе Рудь. Она находится в яблоневом саду, в 300 метрах от автотрассы Сороки?Атаки.

Telegram