В Молдове могут снизить тариф за электроэнергию на 25%
Telegram

В Молдове тариф за электроэнергию могут снизить на 25%. Комиссия по чрезвычайным ситуациям запросит НАРЭ пересмотреть текущий тариф за электроэнергию. Об этом заявил вице-премьер Андрей Спыну во время пресс-конференции, посвященной энергетической ситуации, пишет Unimedia.

“Сегодня КЧС распорядится о пересмотре декабрьского тарифа. НАРЭ должно будет принять решение сразу же после того, как КЧС вынесет решение”, – сказал Спыну.

Он также добавил, что в 17:00 КЧС примет решение на собрании, а НАРЭ рассмотрит тариф сегодня или самое позднее завтра. Точнее, речь идет о снижении примерно на 25%, а тариф составит около 4 леев.

Energocom подписал договор на поставку электроэнергии с МГРЭС на декабрь месяц. Также ведутся переговоры о продлении контракта на период с января по март 2023 года, сообщил в субботу вечером министр инфраструктуры Андрей Спыну.

Кучурганская ГЭС прекратила подачу электроэнергии на правый берег в ноябре после сокращения объемов газа для приднестровского региона.

Между тем Молдова покупала энергию на внешнем рынке и в Румынии по гораздо более высоким ценам, что вынуждало поставщиков требовать повышения тарифов для потребителей.

Счета за электроэнергию для жителей Молдовы, тем временем, удвоились после того, как тариф достиг почти 6 леев за 1 кВт/ч.

cover: anthony-indraus/unsplash

Telegram