Молдова продолжит получать электроэнергию от МГРЭС в январе
Telegram

Кучурганская ГЭС сообщает, что в январе продолжит поставлять электроэнергию на правый берег Днестра в обмен на 5,7 млн ​​кубометров газа от «Газпрома», передает realitatea.md.

Так называемые власти из Тирасполя заявляют, что таким образом жители Приднестровья, социальные учреждения и предприятия пищевой промышленности в январе будут обеспечены газом, теплом и горячей водой. При этом будут реализованы меры, направленные на максимально возможную безопасность промышленного комплекса региона.

3 декабря Energocom подписал с МГРЭС договор на поставку электроэнергии в обмен на 5,7 млн ​​кубометров в сутки. Цена энергии составляет $73/МВт.

В ноябре Республика Молдова столкнулась с беспрецедентным энергетическим кризисом после приостановки поставок электроэнергии Кучурганской электростанцией. Однако Кишиневу пришлось покупать электроэнергию на румынском рынке по средней цене 231 евро за МВт/ч. В результате тарифы для населения достигли почти 6 леев кВт/ч.

Кучурганский завод контролируется группой ИНТЕР РАО из РФ, а деньги от продажи электроэнергии на правый берег идут на спецсчет и идут на выплату пенсий и зарплат. Что касается потребления газа, то оно не оплачено, в результате чего долг составляет 8 миллиардов долларов.

Telegram