Молдавские спортсмены с наградами в олимпийских дисциплинах получат стипендии в два раза больше
Telegram

Спортсмены, имеющие награды в олимпийских дисциплинах, получат стипендии в два раза больше. Проект, предусматривающий это, был принят на пленарном заседании в четверг, 3 ноября, пишет Publika.

Документ предусматривает удвоение размера стипендий, которые в настоящее время варьируются от 3 000 до 25 000 леев в зависимости от результатов спортсмена. Таким образом, размер стипендии за успеваемость будет начинаться от 6000 леев и доходить до 50 тысяч леев.

Еще одним положением законопроекта является законодательное регулирование мер социальной защиты и финансового страхования спортсменов-профессионалов. В настоящее время это частично регулируется на уровне постановления Правительства.

До 15 миллионов леев планируется увеличить дотации по результатам. Деньги будут перераспределены из бюджета, предусмотренного на спортивные мероприятия, которые до сих пор не использовались.

В настоящее время 114 спортсменов из нашей страны получают стипендии за результативность, и только десять из них получают ежемесячное пособие в размере более 10 000 леев.

За законопроект во втором чтении проголосовал 71 депутат.

cover: bryan-turner/unsplash

Telegram

Что ещё почитать: