В Молдове запретили георгиевскую ленту и символы Z и V
Telegram

Парламент Молдовы одобрил в окончательном чтении законопроект, предусматривающий ответственность за использование георгиевской ленты, а также символов Z и V, которые используют российские войска в Украине.

С данной законодательной инициативой выступила правящая партия «Действие и солидарность» (PAS). Инициатива PAS о запрете символов военной агрессии предполагает внесение поправок в закон «О противодействии экстремистской деятельности» и Кодекс о правонарушениях.

Согласно принятому законопроекту, за изготовление, продажу, распространение, а также публичное использование символов Z, V и георгиевской ленты в Молдове физлиц будут наказывать штрафом от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов неоплачиваемой работы на благо общества. Юрлицам и должностным лицам грозят штрафы  от 9 тыс. до 18 тыс. леев.

При этом запрет не распространяется на демонстрацию символов в научных или образовательных целях, в кино и театре. Под запрет также не попадают ленты и символы, которые являются частью знаков, медалей и орденов Второй мировой войн

Данный закон вступит в силу через три месяца после публикации в Monitorul Oficial.

Telegram

Что ещё почитать: